529_343070 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6645/12 Москва Коллегия 29 мая 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Никитина М.Ю. от 03.05.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 07.12.2011 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 по делу № А41-14361/2011,
установила:
общество с ограниченной ответственностью «Дубровка. Инженерные системы» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений Главного государственного санитарного врача по Московской области от 14.03.2011 №№ 111, 105 по делам об административных Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 правонарушениях, предусмотренных частями 1, 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (делам были присвоены номера А41-14361/11 и А41-14362/11 соответственно).
Также общество просило признать незаконным предписание о прекращении нарушений прав потребителей от 14.03.2011.
Определением Арбитражного суда Московской области данные дела объединены в одно производство для их совместного рассмотрения с присвоением номера А41-14361/11.
К участию в деле привлечены Никитин М.Ю. и Кулешова В.В.
Решением Арбитражного суда Московской области от 07.12.2011 заявленные требования удовлетворены в части признания незаконным и отмене постановления от 14.03.2011 № 111 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ; в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 решение суда отменено в части удовлетворения требований о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления от 14.03.2011 № 111; в этой части в удовлетворении заявленного требования отказано; в остальной части решение суда оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Оспариваемые судебные акты мотивированы тем, что в действиях юридического лица имеются составы вмененных ему правонарушений и обществом не представлены доказательства, свидетельствующие об 3 отсутствии у него возможности соблюдать правила и нормы, за нарушение которых частями 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Вместе с тем, отменяя решение суда первой инстанции в вышеуказанной части, суд апелляционной инстанции сослался на то, что в рассматриваемом случае судом необоснованно применены положения статьи 4.4 КоАП РФ.
Доводам заявителя суд апелляционной инстанции дал соответствующую оценку при рассмотрении дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
определила:
в передаче дела № А41-14361/2011 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 07.12.2011 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 отказать.
Председательствующий судья А.Е. Березий Судья В.Н. Александров Судья А.И. Чистяков