90_343338 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4669/12 Москва 30 мая 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весеневой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Домино И.Н.
(адрес для корреспонденции: Остаповский проезд, д.3, стр.6, офис 201, г. Москва, 109316) от 04.04.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения от 26.01.2012 Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа по делу №А21-5070/2009 Арбитражного суда Калининградской области и определения от 05.03.2012 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по тому же делу о признании ООО «Калининградский пивкомбинат» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
конкурсный управляющий ООО «Калининградский пивкомбинат» Домино И.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2011 (об отказе в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 26.02.2008) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2011.
Определением от 26.01.2012 суд возвратил кассационную жалобу, как поданную с нарушением срока кассационного обжалования и не содержащую ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Федеральный определением от арбитражный 05.03.2012 суд оставил Северо-Западного определение от округа 26.01.2012 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа без изменения.
Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения от 26.01.2012 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и определения от 05.03.2012 Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа.
Изучив материалы истребованного дела и доводы заявителя, исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2011 принято по результатам рассмотрения апелляционной жалобы 3 на определение Арбитражного суда Калининградской области от 21.07.2011.
В силу части 5 статьи 271 АПК РФ постановление апелляционного суда от 03.11.2011 вступило в законную силу в день его принятия.
Следовательно, кассационная жалоба на постановление от 03.11.2011, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 21.07.2011, могла быть подана в срок до 05.12.2011 (с учетом того, что последний день срока пришелся на нерабочий день).
Кассационная жалоба датирована 13.12.2011 и направлена в суд первой инстанции 13.12.2011 согласно штемпелю почты на конверте.
Таким образом, кассационная жалоба подана 13.12.2011, то есть по истечении срока подачи кассационной жалобы.
Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока кассационная жалоба не содержала.
Довод арбитражного управляющего Домино И.Н. о том, что кассационная жалоба могла быть подана в течение двух месяцев после принятия постановления от 03.11.2011 является неправомерным, так как основан на ошибочном толковании части 1 статьи 276 АПК без учета части 5 статьи 188 АПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции правомерно возвратил жалобу ее подателю.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела №А21-5070/2009 Калининградской области в Президиум Арбитражного суда Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 26.01.2012 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и 4 определения от 05.03.2012 Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа по указанному делу отказать.
Председательствующий судья Н.П. Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко