272_344669 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-916/12 Москва Судья 04 июня 2012 г.
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Киреев Ю.А., рассмотрев заявление закрытых акционерных обществ «Регистроникс» и «Северный Форпост» от 16.05.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2010 по делу № А56-13569/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 13.10.2011 по тому же делу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока,
установил:
заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу № А56-13569/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано с нарушением срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также по истечении предельно допустимого шестимесячного срока, установленного частью 4 статьи 292 Кодекса, в пределах которого Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 по ходатайству заявителей судом мог быть восстановлен пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Так, последний оспариваемый судебный акт (постановление суда кассационной инстанции от 13.10.2011) вступил в законную силу со дня его принятия, следовательно, срок для подачи заявления о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора истек 13.01.2012.
С настоящим заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов заявители обратились лишь 17.05.2012, что подтверждается почтовым штемпелем отделения связи на конверте.
По утверждению заявителей, первоначальное заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по данному делу было ими подано 13.01.2012, т.е. в пределах установленного законом срока, что следует из почтовой квитанции.
Однако эта квитанция при первоначальном обращении в суд надзорной инстанции к заявлению не была приложена, а на штемпеле о приеме почтового отправления была проставлена дата 14.01.2012, что и послужило основанием для вывода о пропуске установленного законом срока и возврате первоначального заявления.
Кроме того, заявители не лишены были возможности воспользоваться своим правом и подать повторное заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора в рамках шестимесячного срока, в пределах которого судом по ходатайству заявителей мог быть восстановлен пропущенный срок.
В силу части 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При указанных обстоятельствах заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора подлежит возвращению заявителям.
3 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление закрытых акционерных обществ «Регистроникс» и «Северный Форпост» от 16.05.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2010 по делу № А56-13569/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.10.2011 по тому же делу возвратить заявителям.
Приложение: заявление и приложенные к нему материалы – всего на _____ листах.
Судья Ю.А.Киреев