90_344568 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и о направлении дела в арбитражный суд кассационной инстанции № ВАС-14214/10 Москва 4 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Весеневой Н.А., Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Безносова А.А. (ул. Коммунаров, 78, г. Ижевск, Удмуртия, 426027) о пересмотре в порядке надзора определения от 21.11.2011 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-8474/2008, определения от 26.12.2011 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 14.02.2012 Федерального арбитражного суда Уральского округа по тому же делу о признании ЗАО «Линекс» несостоятельным (банкротом).
Суд
установил:
определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27.07.2009 в отношении ЗАО «Линекс» введена процедура внешнего управления.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Безносов А.А. 12.09.2011 обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным одностороннего отказа внешнего управляющего ЗАО «Линекс» от исполнения сделки.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.11.2011 заявление Безносова А.А. к ЗАО «Линекс» о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения сделки и восстановлении в реестре дольщиков признано необоснованным.
Определением от 26.12.2011 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба Безносова А.А. возвращена заявителю.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 14.02.2012 определение апелляционного суда от 26.12.2011 оставил без изменения.
Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных выше судебных актов.
Изучив материалы истребованного дела и доводы заявителя, исходя из положений, установленных статьей 304 Кодекса, суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Вместе с тем суд считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм права судом кассационной инстанции.
Согласно статье 102 Закона о банкротстве внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника (пункт 1).
Отказ от исполнения договоров и иных сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по 3 сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах (пункт 2).
Учитывая изложенное, а также то, что дело по существу суд кассационной инстанции не рассматривал, и руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ , Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А71-8474/2008 Арбитражного суда Удмуртской Республики для пересмотра в порядке надзора определения от 21.11.2011, определения от 26.12.2011 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 14.02.2012 Федерального арбитражного суда Уральского округа по указанному делу отказать.
Дело направить в Федеральный арбитражный суд Уральского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья В.А.Лобко