195_345026 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6843/12 Москва 05 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И.Полубениной, судей О.М.Козырь, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ТНП-16» (Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2011 по делу № А40-84813/11-121-711, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.2012 по тому же делу, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТНП-16» (далее – общество «ТНП-16») о признании недействительным решения Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - департамент), изложенного в письме от 27.06.2011 № 33-5Т3-652/11(0)1, об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Ибрагимова, вл. 31, стр. 16 и о возложении на департамент обязанности утвердить на кадастровой карте Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 (плане) схему расположения указанного земельного участка.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество «Машиностроительный завод «Маяк».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.2012 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество «ТНП-16» просит их отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Как установлено судами, обществу на праве собственности принадлежит здание, расположенное на земельном участке общей площадью 500 кв. м с кадастровым номером 77:03:030171:14, находящемся в пользовании заявителя на основании договора аренды от 28.02.2007 № М-03-5088058, заключенного с департаментом на срок до 04.10.2010.
Общество обратилось с заявлением о заключении с ним нового договора аренды земельного участка, включив в площадь истребуемого земельного участка дополнительную площадь, и при этом считая, что площадь земельного участка является необходимой для эксплуатации принадлежащего ему на праве собственности здания. Департамент в письме от 27.06.2011 № 33-5Т3-652/11(0)1 отказал в согласовании схемы 3 расположения земельного участка, со ссылкой на не представление документов, обосновывающих увеличение площади земельного участка.
Общество, полагая, что отказ департамента не соответствует законодательству и нарушает права и его законные интересы, обратилось с настоящими требованиями в суд.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суды признали недоказанным, что заявителю для эксплуатации объекта недвижимости необходим участок площадью 1400 кв. метров и при таких обстоятельствах отказали в удовлетворении заявленных требований.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 4 Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А40-84813/2011-121-711 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья И.И.Полубенина Судья ______________ О.М.Козырь Судья ______________ Г.Д.Пауль