Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

245_344802 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6753/12 Москва 5 июня 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Бондаренко С.П., Прониной М.В., рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Индустройпроект» б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 05.07.2011 по делу № А55-4623/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2012 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Индустройпроект» (г.Самара) к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Спектр» задолженности по (г.Самара) договорам о взыскании 3 236 740 рублей на выполнение проектных работ от 20.11.2006 № 35-И/06 и № 38-И/06.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 05.07.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 и постановлением Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2012, в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (общество) просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Заявитель полагает, что в материалы дела представлены надлежащие доказательства, подтверждающие факты выполнения работ на предъявленную к взысканию сумму, а также исправления исполнителем недостатков работ с направлением уточненной документации заказчику.

Ознакомившись с материалами надзорного производства и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления.

Между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) заключены два договора на выполнение проектных работ от 20.11.2006 № 35-И/06 и № 38-И/06.

Полагая, что работы выполнены в полном объеме, однако оплачены ответчиком не полностью, истец обратился в суд с настоящим иском.

Оценив по правилам 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе акты приемки работ, последующую переписку сторон относительно наличия недостатков проектной документации, а также принимая во внимание отсутствие положительного заключения государственной экспертизы и незаявления истцом ходатайства о назначении экспертизы с целью определения объема и качества выполненной работы, суды пришли к выводу, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не доказал факт выполнения работ на сумму, превышающую их оплату ответчиком.

3 Доводы заявителя по существу сводятся не к неправильному применению судами норм материального права, а к его несогласию с данной судами оценкой представленных в материалы дела доказательств, между тем в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А55-4623/2011 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.07.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2012 отказать.

Председательствующий судья Н.П.Харчикова Судья С.П.Бондаренко Судья М.В.Пронина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru