39_346309 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 8029/12 Москва 8 июня 2012 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Воронцова Л.Г. рассмотрела ходатайство муниципального унитарного предприятия «Энгельс-Водоканал» от 28.05.2012 № 923 о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 01.08.2011 по делу № А57-5661/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа муниципального (г.
Энгельс) от 21.02.2012 унитарного к 109 727 обществу рублей тому предприятия с «Производственно-коммерческая взыскании по 95 же «Пересвет» копеек по иску «Энгельс-Водоканал» ограниченной фирма делу ответственностью (г.
задолженности Энгельс) за о сброс загрязняющих веществ в сточные воды.
СУД
УСТАНОВИЛ:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А57-5661/2011 Арбитражного суда Саратовской области является постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2012, в то время как заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 28.05.2012 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.
Заявитель просит восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на получение оспариваемого постановления суда кассационной инстанции 28.02.2012.
Рассмотрев ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения.
Процессуальный закон связывает возможность восстановления пропущенного срока с наличием не зависящих от заявителя причин, которые препятствовали своевременному обращению с заявлением. Таких причин заявитель не привел. Срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора исчисляется со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а не со дня его получения стороной. Кроме того, с момента получения копии оспариваемого постановления заявитель располагал достаточным 3 количеством времени для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
С учетом изложенного ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства муниципального унитарного предприятия «Энгельс-Водоканал» о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление муниципального унитарного предприятия «ЭнгельсВодоканал» от 28.05.2012 № 923 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 01.08.2011 по делу № А57-5661/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2012 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья Л.Г. Воронцова