35_345728 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7181/12 Москва 07 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей В.А.Лобко и А.М.Хачикяна рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО Банк ВТБ филиал в г. Белгород (Проспект Славы, д. 35а, г. Белгород, 308600) от 03.05.2012 № 183/716119 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Белгородской области от 05.09.2011 по делу № А08-4042/2010, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.02.2012 по этому делу.
Суд
установил:
в рамках дела о банкротстве ОАО «РИФ-Инвест-Искра» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Белгородской области от 05.04.2011, судом рассмотрено заявление ОАО «Банк ВТБ» (далее – банк) – кредитор, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 требования которого уже включены в реестр, о включении дополнительно в реестр 26 111 261 руб. 20 коп. процентов за пользование кредитом и неустойки, начисленных на сумму кредита за период процедуры наблюдения, в и комиссии за обслуживание счета размере 1 840 рублей.
Определением суда от 05.09.2011, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.02.2012, заявление удовлетворено частично:
требование банка признано обоснованным и включено в третью очередь реестра в размере 1 840 рублей комиссии за обслуживание счета.
Банк обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, в той части, в которой ему отказано во включении его требования в реестр, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Оценив доводы заявителя и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
При вынесении определения и подтверждении его законности суды руководствовались разъяснениями, данными в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве», согласно которым начисленные за период наблюдения и предъявленные в конкурсном производстве проценты и неустойка на сумму кредита, задолженность по которому ранее включена в реестр требований кредиторов, включению в реестр в конкурсном производстве не подлежат.
Размер установленных в наблюдении 3 требований кредитора является окончательным и не подлежит изменению в последующих процедурах банкротства.
Довод заявителя о возможности увеличения включенного в реестр требования за счет неустойки и процентов, начисленных за период процедуры наблюдения, основан на неправильном толковании норм материального права и подлежит отклонению.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре принятых судами трех инстанций судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А08-4042/2010 Арбитражного суда Белгородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Белгородской области от 05.09.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.02.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко Судья А.М.Хачикян