Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_346362 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3967/12 Москва 09 июня 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Гостиничнотуристический комплекс «Русь» (ГТК. с. Введенье, п. Красные Ткачи, Ярославский район, Ярославская область, 150522) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.01.2012 по делу № А82-4135/2011 Арбитражного суда Ярославской области ответственностью по заявлению общества «Гостинично-туристический с ограниченной комплекс «Русь» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области (ул. Корабельная, д. 1, г. Ярославль, 150006) о признании недействительным решения от 03.02.2011 № 55.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Гостинично- туристический комплекс «Русь» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области (далее – инспекция) о признании недействительным решения от 03.02.2011 № 55 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в виде неуплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3-й квартал 2009 года.

Арбитражный суд Ярославской области решением от 19.07.2011 удовлетворил требование общества.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 23.01.2012 названные судебные акты отменил, в удовлетворении требования обществу отказал.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, ссылаясь на неправильное толкование и применение судом кассационной инстанции норм права, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества.

Оспаривая постановление суда кассационной инстанции, общество полагает, что, поскольку площадь номеров с учетом лоджий, используемая для временного размещения и проживания, превышает 500 квадратных метров, то основания для вывода о наличии у общества налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности у инспекции и суда отсутствуют.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в 3 случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения материалов дела, истребованного определением Высший Арбитражный Суд Российской Федерации от 18.04.2012, оспариваемого судебного акта и доводов заявителя не установлено.

Как усматривается из материалов дела, инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом 29.09.2010 уточненной налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3-й квартал 2009 года на сумму к уплате 0 рублей. В ходе проверки было установлено, что общество осуществляло в проверяемый период деятельность по оказанию услуг по временному размещению и проживанию, используя в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания менее 500 квадратных метров, в связи с чем обязано было уплачивать единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Установив неуплату налога, инспекция привлекла общество к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и начислила оспариваемые суммы налога и пени.

Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области решением от 01.04.2011 № 135 оставило названное решение инспекции без изменения.

Отменяя ранее принятые по делу судебные акты и отказывая обществу в признании недействительным оспариваемого решения инспекции, суд кассационной инстанции исходил из следующего.

Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления 4 данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объекты предоставления названных услуг.

Материалами дела подтверждается, что в проверяемый период общество, применявшее упрощенную систему налогообложения, оказывало услуги по временному размещению и проживанию в спальном корпусе гостинично-туристического комплекса.

На основании технического паспорта спального корпуса «Б» установлено, что в комплексе для временного проживания имеются номера общей площадью 496 квадратных метров. В экспликацию по состоянию на 06.08.2010 лоджии не включены как не являющиеся жилыми помещениями.

С учетом названных обстоятельств суд кассационной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что площадь лоджий, не включенных в технический паспорт спального корпуса, необоснованно была учтена обществом при расчете общей площади помещений, предназначенных для оказания услуг по временному размещению и проживанию, в целях применения единого налога на вмененный доход.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не опровергают выводов суда кассационной инстанции, основанных на оценке представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А82-4135/2011 Арбитражного суда Ярославской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.01.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья С.М.Петрова Судья ______________ М.Г.Зорина Судья ______________ В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru