668_346726 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6582/12 Москва 13 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.
рассмотрела заявление администрации муниципального образования Печенгского района Мурманской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2012 по делу № А42-971/2011 Арбитражного суда Мурманской области по иску администрации муниципального образования Печенгского района Мурманской области к администрации муниципального образования городского поселения Заполярный Печенгского района Мурманской области о признании права собственности.
Третьи лица:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, отдел муниципального Заполярный, имущества Комитет по администрации управлению городского имуществом поселения администрации Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 муниципального образования Печенгского района Мурманской области, федеральное государственное учреждение «Мурманское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», индивидуальные предприниматели Климов С.Е. и Елакова Н.Н.
СУД
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования Печенгский район (далее - администрация МО Печенгский район) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к администрации муниципального образования городского поселения Заполярный Печенгского района (далее - Администрация МО г. Заполярный) о признании права собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв. метра, нежилое помещение общей площадью 29,1 кв. метра, нежилое помещение общей площадью 181,4 кв. метра, расположенные по адресу: Мурманская область, Печенгский район, г. Заполярный, ул. Юбилейная, д. 13.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, отдел муниципального имущества Администрации МО г. Заполярный, Комитет по управлению имуществом Администрации МО Печенгский район; федеральное государственное учреждение «Мурманское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», предприниматели Климов Сергей Евгеньевич и Елакова Неонила Николаевна.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 20.06.2011 требование удовлетворено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
3 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 16.04.2012 отменил названные судебные акты, в удовлетворении искового требования отказал.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции администрация МО Печенгский район просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, решением Совета депутатов МО Печенгский район от 27.04.2007 № 182 «О передаче имущества и муниципальных унитарных предприятий (учреждений) как имущественных комплексов из собственности МО Печенгский район в собственность поселений, входящих в Печенгский район» утвержден перечень муниципального имущества, переданного в собственность поселений, находящихся на территории Печенгского района, в том числе МО г. Заполярный.
Указанный перечень утвержден Законом Мурманской области от 27.06.2007 № 858-01-ЗМО «О решении вопросов местного значения вновь образованных поселений Печенгского района и разграничении муниципального имущества в 2008 году» (далее – Закон от 27.06.2007).
Во исполнение Закона от 27.06.2007 в порядке разграничения муниципальной собственности между МО Печенгский район и МО г. Заполярный 31.08.2007 подписан акт приема-передачи имущества.
В перечень имущества, подлежащего передаче в соответствии с Законом от 27.06.2007 в собственность МО г. Заполярный, вошел жилой 4 дом, расположенный по адресу: Мурманская обл., г. Заполярный, ул. Юбилейная, д. 13.
На основании Закона от 27.06.2007 и акта приема-передачи от 31.08.2007 зарегистрировано право собственности МО г. Заполярный на объекты недвижимого имущества, включая спорные нежилые помещения, расположенные в подвале и в цоколе указанного жилого дома.
Ссылаясь на то, что спорные помещения не передавались ответчику в муниципальную собственность вместе с иным недвижимым имуществом, администрация МО Печенгский район обратилась в суд с настоящим иском.
Отменяя судебные акты нижестоящих судов и отказывая в удовлетворении заявленного искового требования, суд кассационной инстанции исходил из того, что спорные нежилые помещения были переданы ответчику в составе жилого дома.
Суд кассационной инстанции при этом отметил, что в документах о разграничении муниципальной собственности, которые послужили основанием для государственной регистрации, названный дом в числе прочего индивидуализирован указыванием на инвентарный номер, общую и жилую площадь соответствующего объекта. Посчитав, что спорные помещения входят в общую площадь подлежащего передаче жилого дома, суд кассационной инстанции на основании имеющихся в деле доказательств констатировал переход права собственности на это имущество к ответчику.
Кроме того, суд кассационной инстанции указал, что названные помещения находятся в фактическом владении ответчика, в то время как истцом по делу заявлен иск о признании на них права собственности.
Поскольку при изложенных обстоятельствах выбранный истцом способ защиты не соответствует характеру спора, суд кассационной инстанции счел заявленное требование не подлежащим удовлетворению.
5 Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А42-971/2011 Арбитражного суда Мурманской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2012 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева