Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_346727 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6481/12 Москва 13 июня 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Паритет» о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 по делу №А60-26473/2011 Арбитражного суда Свердловской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.04.2012 по тому же делу, по иску общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Паритет» ответственностью (г.

Пермь) «Меридиан-П» (г.

к обществу Пермь) о с ограниченной признании права собственности отсутствующим.

Третьи лица:

Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (г. Екатеринбург), общество с ограниченной ответственностью «Талия-М» (г. Пермь).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 СУД

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «СК «Паритет» (далее – общество «СК «Паритет») обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском «Меридиан-П» к о обществу признании с ограниченной отсутствующим ответственностью права собственности общества с ограниченной ответственностью «Машинный двор» (далее – общество «Машинный двор»; в настоящее время – общество «МеридианП»), возникшего 19.05.2009 и прекращенного 08.09.2009, на объект незавершенного строительства, назначение:

нежилое, площадь:

застроенная 2729,8 кв. метра, степень готовности - 95%, литера А, местоположение:

Свердловская область, г.

Нижний Тагил, ш.

Свердловское, д. 45.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, общество с ограниченной ответственностью «Талия-М» (далееобщество «Талия-М»).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2011 требование удовлетворено.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении искового требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 11.04.2012 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов 3 апелляционной и кассационной инстанций общество «СК «Паритет» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 08.10.2007 между обществом «Машинный двор» (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «ПаритетДизайн» (в настоящее время общество «СК «Паритет»; генподрядчик) заключен договор генподряда. По условиям названного договора общество «Паритет-Дизайн», как генподрядчик, приняло на себя обязательство выполнить комплекс строительно-монтажных работ на объекте Торговосервисный центр «Opel» в г. Нижний Тагил, Ленинский район, ш.

Свердловское, и сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик – общество «Машинный двор» обязался принять результат всех выполненных по договору работ и оплатить их.

В связи с неисполнением договора от 08.10.2007 в части оплаты за выполненные работы решением Арбитражного суда Пермского края от 03.06.2009 по делу № А50-10140/2009 с общества «Машинный двор» в пользу «Паритет-Дизайн» взыскана задолженность в сумме 12 491 980 руб.

15 коп. и 73 959 руб. 90 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Впоследствии общество «Машинный двор» переименовано в общество «Меридиан-П», а общество «Паритет-Дизайн» переименовано в общество «СК «Паритет».

Решением Арбитражного суда Пермского края от 07.04.2010 по делу № А50-27830/2009 общество «Меридиан-П» признано несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство. Требования общества 4 «СК «Паритет» в сумме, взысканной по решению суда по делу № А5010140/2009, включены в реестр требований кредиторов ответчика.

В рамках конкурсного производства произведена государственная регистрация права собственности общества «Меридиан-П» в отношении объекта незавершенного строительства, возведенного в ходе исполнения договора от 08.10.2007.

На основании определения об утверждении мирового соглашения Мотовилихинского районного суда города Перми от 22.07.2009 на этот объект зарегистрирован переход права собственности к обществу «Талия-М».

Ссылаясь на то, что на право собственности общества «Меридиан-П» на спорный объект не подлежало государственной регистрации, поскольку между сторонами настоящего спора имеется действующий договор подряда, который не исполнен ответчиком в части оплаты, общество «СК «Паритет» обратилось в суд с требованием о признании отсутствующим прекращенного права собственности общества «Меридиан-П» на эту недвижимость.

По результатам оценки фактических обстоятельств спора судами установлено, что между обществом «СК «Паритет» и обществом «Меридиан-П» которому истец существуют обязательственные правоотношения, по вправе требовать от ответчика оплаты стоимости выполненных работ. Дав оценку названному обстоятельству с учетом доводов общества «СК «Паритет», приведенных им в обоснование заявленного требования, суды пришли к выводу о том, что факт неисполнения договора и наличие у него обязательственного требования сам по себе не дает ему возможность оспаривать ранее зарегистрированное вещное право ответчика на созданный объект недвижимого имущества.

Кроме того, судами по результатам рассмотрения дела отмечено, что запись о праве собственности ответчика погашена в связи с отчуждением объекта недвижимости обществу «Талия-М».

Поскольку 5 зарегистрированное право собственности общества «СК «Паритет» прекращено, суды, исходя из положений пункта 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», пришли к выводу об отсутствии в настоящем споре формальных условий для предъявления указанного выше требования.

В соответствии положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства относятся к категории недвижимого имущества (ред. Федерального закона от 30.12.2004 № 213-ФЗ). Принадлежность этих объектов к недвижимости определяется в соответствии с действующим законодательством их естественными свойствами, поэтому ссылки заявителя на наличие действующего договора подряда не имеют правового значения при разрешении вопроса об отнесении этого имущества к категории недвижимого, поэтому подлежат отклонению.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

6 в передаче дела № А60-26473/2011 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.04.2012 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.Б. Куликова А.М. Медведева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru