600_346756 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-16753/11 Москва Коллегия 13 июня 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Горячевой Ю.Ю., Никифорова С.Б. рассмотрела в судебном заседании заявление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) (лицо, не привлеченное к участию в деле) (Никольский пер., 9, г. Москва, 109012) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2011 по делу № А40-41178/11 68-364 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.08.2011 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью (правопредшественника Вергиллиос исполнительного на листа КБ «Московский ЛСМ Лимитед) принудительное капитал» о исполнение выдаче решения Постоянно действующего третейского суда при ЗАО «Юридическое общество «Фемида» от 04.04.2011 по делу № ТС-135/2011.
Другие лица, участвующие в деле: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Вергиллиос ЛСМ Лимитед.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 01.06.2011, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.08.2011, требование общества с ограниченной ответственностью КБ «Московский капитал» (правопредшественника Вергиллиос ЛСМ Лимитед) удовлетворено, выдан исполнительный лист.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Росимущество указывает на нарушение судами единообразия в применении и толковании норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный оспариваемый порядке надзора основанный на в и акт, положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в 3 силу данного обстоятельства.
При этом сроки, при наступлении которых официальная позиция считается определенной, исчисляются в порядке, установленном Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 62 «О внесении изменений и дополнений в пункт 61.9 главы 12 Регламента Арбитражных судов Российской Федерации».
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.03.2012 № 16882/11, размещенным в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 31.05.2012, определена правовая позиция, в соответствии с которой отнесение на рассмотрение третейским судом спора из неуставной сделки с государственным предприятием с целью получения оснований для исполнения противоречит обязательств последним основополагающим по такой принципам ничтожной российского сделке права и публичным интересам.
Поскольку по данному делу имеется возможность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в данном случае начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304, 311, 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-41178/11 68-364 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 01.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.08.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья С.В.Сарбаш Судья ______________ Ю.Ю. Горячева Судья ______________ С.Б. Никифоров