78792_346981 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6495/12 Москва 14 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Пауля Г.Д., Попова В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» (г. Кемерово) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от постановления Четвертого от и 25.01.2012 18.11.2011 по арбитражного постановления делу № А19-17512/2011, апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 10.04.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» (далее – общество «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ») к обществу с ограниченной ответственностью «Мастер Кейк» (г. Иркутск) (далее – общество «Мастер Кейк») о признании обязательственного правоотношения по уплате обществом «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» 2 802 100 руб. за пользование недвижимым имуществом, уступленные в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 пользу общества «Мастер Кейк» на основании договора уступки права требования от 03.05.2011, прекращенным.
Третье лицо, относительно не предмета заявляющее самостоятельных спора, общество - с требований ограниченной ответственностью «Складские технологии и логистика» (далее – общество «Складские технологии и логистика»).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 18.11.2011 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 10.04.2012 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального права, единообразия в толковании и применении норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение Арбитражного Суда Российской Федерации.
в Президиум Высшего 3 Судами установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Кемеровской области от 14.09.2011 по делу № А27-7979/2011 с общества «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» в пользу общества «Мастер Кейк» взыскано 2 802 100 руб. долга по арендной плате за период с июля 2010 года по апрель 2011 года по договору аренды № 050/08/08 от 01.08.2008, заключенному между обществом «Складские технологии и логистика» (арендодатель) и обществом «АМИК КЭШ ЭНД КЕРРИ» (арендатор), поскольку первоначальный кредитор – общество «Складские технологии и логистика» уступило право требования по договору аренды № 1 от 03.05.2011 новому кредитору – обществу «Мастер Кейк».
23.09.2011, то есть после вынесения Арбитражным судом Кемеровской области решения от 14.09.2011 по делу № А27-7979/2011, в адрес ответчика было направлено письмо о зачете спорной суммы в счет погашения долга по арендным платежам.
Суды, установив, что заявленное истцом требование о прекращении обязательства зачетом, фактически представляет собой возражения против требований, рассмотренных судом по делу № А27-7979/2011, отказали в удовлетворении иска.
Доводы заявителей, основанные на неправильном толковании норм материального права, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, иные доводы заявителя не свидетельствуют о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
4 в передаче дела № А19-17512/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 18.11.2011, постановления Четвертого от и 25.01.2012 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 10.04.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Ю.В.Гросул Судья ______________ Г.Д.Пауль Судья ______________ В.В.Попов