272_347527 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7915/12 город Москва 18 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном заседании заявление Буянова-Уздальского Андрея Юрьевича (город Москва, далее - Буянов-Уздальский А.Ю.) о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 и постановления Федерального Поволжского округа от 13.04.2012 Арбитражного суда Волгоградской по делу области арбитражного № по суда А12-18533/2011 иску открытого акционерного общества «ИнвестКомпани» (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к открытому акционерному обществу «Волгоградэнергосбыт» (далее - общество «Волгоградэнергосбыт») о понуждении провести внеочередное общее собрание акционеров с повесткой дня: о досрочном прекращении полномочий совета директоров Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 общества «Волгоградэнергосбыт» и избрании новых членов совета директоров в течение 85 дней с момента принятия решения по делу и возложить на открытое акционерное общество «ИнвестКомпани» (далее – общество - «ИнвестКомпани») обязанность по подготовке и проведению внеочередного собрания акционеров; возложить исполнение функций счетной комиссии на регистратора – закрытое акционерное общество «Индустрия-РЕЕСТР» (далее – общество «Индустрия-РЕЕСТР»).
Третье лицо, участвующее в деле и не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора:
общество «Индустрия-РЕЕСТР».
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 29.11.2011, исковое требование общества «ИнвестКомпани» удовлетворено.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 20.01.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2012, возвратил апелляционную жалобу Буянова-Уздальского А.Ю., поданную им в порядке, предусмотренном статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ, Кодекс), на упомянутое решение суда первой инстанции от 29.11.2011.
Буянов-Уздальский А.Ю. не согласен с принятыми по делу судебными актами судов апелляционной и кассационной инстанции, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о 3 том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
При этом для возникновения права на обжалование судебного акта у лица, не привлеченного к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемый судебный акт не просто затрагивал права и обязанности такого лица, а был принят непосредственно об его правах и обязанностях.
Наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
В рамках настоящего дела рассматривалось требование акционера общества «Волгоградэнергосбыт» о понуждении к проведению внеочередного общего собрания акционеров. Ответчиком по такому требованию является само хозяйственное общество, а не члены совета директоров данного юридического лица.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обосновано констатировал, что сам по себе факт созыва внеочередного общего собрания акционеров общества «Волгоградэнергосбыт» не порождает обязанностей для членов его совета директоров, а проведение общего собрания акционеров автоматического с принятия указанной повесткой участниками дня собрания не означает положительного решения по вопросу о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров общества «Волгоградэнергосбыт».
Учитывая изложенное, вывод судов апелляционной и кассационной инстанции о том, что решением Арбитражного суда Волгоградской 4 области от 29.11.2011 не затрагиваются права и обязанности заявителя является правомерным.
Принимая во внимание исключительность оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов, коллегия судей не усматривает оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А12-18533/2011 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Ю.А. Киреев Судья В.А. Лобко Судья А.М. Хачикян