Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_349319 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и о направлении дела в арбитражный суд кассационной инстанции № ВАС-4507/12 Москва 25 июня 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко А.В. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Осипова С.В. (а/я 60, г.Владивосток, 690014) от 13.03.2012 № 013/2 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Приморского края от 08.04.2011 по делу № А51-22012/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011 и двух определений Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.10.2011 и от 07.02.2012 по этому делу.

Суд

установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «ИРС» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого 12.05.2010, открытое акционерное общество «Российский Арбитражный Сельскохозяйственный банк» обратилось в суд Приморского края с жалобой на бездействие конкурсного управляющего должником Осипова С.В., выразившееся в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 непринятии мер по истребованию у третьих лиц имущества должника (в том числе находящегося в залоге) и обеспечения его сохранности.

Определением суда от 08.04.2011 жалоба удовлетворена.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.05.2011 это определение суда оставлено без изменения.

Определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.10.2011, оставленным без изменения определением того же суда от 07.02.2012, производство по кассационной жалобе Осипова С.В. на указанные выше судебные акты прекращено.

Суд указал, что определением от 08.04.2011 производство по делу о банкротстве должника прекращено на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в связи с чем производство по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, кроме заявлений о распределении расходов и жалоб, поданных на определение о прекращении производства по делу, также подлежит прекращению.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Осипов С.В. просит отменить эти судебные акты в связи с неправильным применением судами норм процессуального права.

Заявитель указывает на отсутствие оснований для удовлетворения жалобы на его действия.

Изучив материалы истребованного дела и доводы заявителя, исходя из положений, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем судебная коллегия полагает, что имеются иные основания для проверки правильности применения норм права и обоснованности выводов, сделанных судами первой и апелляционной инстанций при принятии оспариваемых судебных актов, с учетом 3 специфики дел о банкротстве и того обстоятельства, что должник не ликвидирован. Вывод суда кассационной инстанции о невозможности рассмотрения кассационной жалобы из-за прекращения производства по делу о банкротстве в данном случае является ошибочным.

Поскольку законность определения суда от 08.04.2011 и постановления суда апелляционной инстанции от 25.05.2011 по существу не проверялась в порядке кассационного производства, заявление подлежит передаче на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче дела № А51-22012/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Приморского края от 08.04.2011, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2011 и двух определений Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.10.2011 и от 07.02.2012 по этому делу отказать.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко Судья А.М.Хачикян

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru