662_349882 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № 8609/12 Москва 26 июня 2012 г.
Судья Высшего Балахничева Р.Г.
Арбитражного Суда Российской рассмотрела ходатайство Федерации индивидуального предпринимателя Синичук Елены Михайловны от 28.05.2012 б/н о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 10.06.2011 по делу № А73-2470/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2011 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Синичук Елены Михайловны (с. Ильинка Хабаровского края) к открытому акционерному обществу «Управление торговли Дальневосточного военного округа» (г. Хабаровск) о взыскании 127 412 рублей 86 копеек.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 СУД
УСТАНОВИЛ:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А73-2470/2011 Арбитражного суда Хабаровского края является постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2011, в то время как надзорная жалоба подана в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 28.05.2012 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.
Предпринимателем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
Рассмотрев ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.
Процессуальный закон связывает возможность восстановления пропущенного срока с наличием независящих от заявителя причин, по которым невозможно было обратиться с надзорной жалобой в установленный законом срок. Таких причин заявитель не привел, 3 ходатайство о восстановлении пропущенного из вышеизложенного, срока ничем не мотивировано.
Исходя пропущенного срока не подлежит ходатайство о восстановлении удовлетворению, заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Синичук Елены Михайловны от 28.05.2012 б/н о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление индивидуального предпринимателя Синичук Елены Михайловны от 28.05.2012 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 10.06.2011 по делу № А73-2470/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
Приложение: заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и приложенные к нему документы – всего на 22 листах.
Судья Р.Г. Балахничева