110_350186 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7968/12 Москва 27 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Слушкина Е.Ю.
о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Волгоградской области от 15.08.2011 по делу № А12-13053/2010, постановления Двенадцатого от и 31.10.2011 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 22.02.2012 по тому же делу, принятых по заявлению индивидуального предпринимателя Слушкина Е.Ю. (далее – предприниматель) о взыскании 60 000 рублей судебных расходов.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют: Некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 арбитражных управляющих «Стратегия», Волгоградский филиал ГСК «Югория».
Суд
установил:
вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.08.2010 в удовлетворении иска ФНС России к предпринимателю о взыскании 713 040 рублей убытков отказано.
Предприниматель обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о возмещении 60 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.08.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.02.2012, заявление удовлетворено частично:
с ФНС России в пользу предпринимателя взысканы судебные расходы в размере 36 500 рублей;
во взыскании остальной части расходов отказано по мотиву чрезмерности.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель просит об их отмене, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, выразившееся в проявлении судом в нарушение принципа состязательности инициативы в оценке обоснованности судебных расходов.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Доводы заявителя неосновательны.
Обсуждение представителя судом обоснованности инициировано расходов возражениями на участие ФНС России, 3 подкрепленными документами о стоимости аналогичных оказанным предпринимателю услуг адвокатов в Волгоградской области.
Обязанность доказывания возражений возложена на заявившее их лицо статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и является проявлением состязательности.
Оценка возражений осуществляется судом и суд ее произвел согласно критериям, выработанным судебной практикой, поэтому довод о нарушении ее единообразия не подтвержден заявителем.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А12-13053/2010 Арбитражного суда Волгоградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке постановления Двенадцатого от и 31.10.2011 надзора определения арбитражного постановления от 15.08.2011, апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 22.02.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова