610_350330 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7928/12 Москва 27 июня 2012 г.
Высший в составе Арбитражный Суд председательствующего Российской судьи Федерации Никифорова С.Б., судей Горячевой Ю.Ю., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Стройтрест-2» (далее – ответчик, общество), поданное конкурсным управляющим Охлопковой О.К., о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2011 по делу № А79-5165/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2012 по тому же делу по иску Администрации города Чебоксары (далее – истец, администрация) о признании договоров от 22.12.2003 № 90 и от 27.09.2005 прекращенными на будущее время и об обязании ответчика передать документацию, затраты на создание которой взысканы решением суда (с учетом уточнения иска), Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2011 иск удовлетворен частично.
На ответчика возложена обязанность передать истцу оригиналы исходно-разрешительной документации (по списку). В остальной части иска отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный постановлением от арбитражный 27.04.2012 суд названные Волго-Вятского округа судебные оставил акты без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить в части удовлетворения иска, ссылаясь на нарушение судами всех трех инстанций норм права.
В заявлении, поданном в суд надзорной инстанции, общество, помимо прочего, приводит доводы о том, что стоимость принудительно изымаемой у него документации превышает его затраты, подлежащие возмещению администрацией на основании решения суда по делу № А79-12317/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики, а также отмечает, что изымаемая исходно-разрешительная документация является имуществом, включенным в конкурсную массу в рамках процедуры признания общества несостоятельным (банкротом). Ответчик полагает необоснованным вывод судов о наличии признаков злоупотребления правом с его стороны, утверждая, что именно истец фактически уклоняется от исполнения решения суда по упомянутому делу.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного 3 акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении ответчика, изучив принятые по делу судебные акты, не находит установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований.
В части удовлетворения иска судебные инстанции на основании исследования представленных сторонами доводов и доказательств пришли к выводу о злоупотреблении правом со стороны ответчика, выражающемся в отказе передать истцу испрашиваемую документацию, стоимость которой взыскана с администрации на основании решения суда по делу № А79-12317/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики.
Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения законодательства судебными инстанциями, являлись предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку.
В связи с изложенным дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь процессуального статьями кодекса 299, 301, 304 Российской Арбитражного Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А79-5165/2011 Арбитражного суда Чувашской Республики для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2012 и постановления 4 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.04.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья С.Б. Никифоров Судья Ю.Ю. Горячева Судья С.В. Сарбаш