35_350033 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7660/12 Москва 27 июня 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весенёвой Н.А., судей Лобко В.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Карамана С.В. (ул.Федерации, д.140, оф.37, г.Ульяновск, 432027) от 14.05.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора от определения 10.10.2011 по Арбитражного делу № суда Ульяновской А72-10924/04-21/42-Б, области постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2012 по этому делу.
Суд
установил:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) государственного унитарного предприятия «Ульяновсклестоппром» (далее – должник), в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 процедуре конкурсного Арбитражный суд производства, Ульяновской открытого области 23.12.2005, обратилась в Федеральная налоговая служба в лице ИФНС по Ленинскому району города Ульяновска (далее – уполномоченный орган) с жалобой на действия конкурсного управляющего Карамана С.В. и с заявлением о его отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением суда от 10.10.2011 жалоба и заявление удовлетворены. Суд указал на нарушение Караманом С.В. пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). Кроме того, вступившими в законную силу определениями этого же суда от 07.04.2011 и от 08.04.2011 были удовлетворены еще две жалобы уполномоченного органа и признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Карамана С.В. С учетом этого суд пришел к выводу о наличии оснований для отстранения Карамана С.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 29.11.2011и от 15.02.2012) это определение оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Караман С.В. (далее – заявитель) просит отменить указанные судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и указывая на отсутствие предусмотренных Законом о банкротстве оснований для его отстранения.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых им судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
3 Статьей 145 Закона о банкротстве предусмотрена возможность отстранения конкурсного управляющего арбитражным судом в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил факт ненадлежащего выполнения конкурсным управляющим Караманом С.В. обязанностей.
Суд учел, что вступившими в законную силу определениями от 07.04.2011 и от 08.04.2011 также были установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей (непринятие своевременных мер по получению положительных заключений государственного органа на отчеты об оценке имущества должника, затягивание срока подготовки имущества к продаже и срока процедуры банкротства, неисполнение принятого 28.07.2008 решения собрания кредиторов, непроведение собраний кредиторов, неисполнение обязанностей по предоставлению собранию кредиторов отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе), в связи с чем правомерно отстранил конкурсного управляющего Карамана С.В. от исполнения возложенных на него обязанностей.
Оснований для переоценки выводов, сделанных судами трех инстанций, и постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора принятых ими судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А72-10924/04-21/42-Б Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Ульяновской области от 10.10.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2012 по этому делу отказать.
Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья В.А.Лобко Судья А.М.Хачикян