Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

517_351772 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8341/12 Москва 02 июля 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Борисовой Е.Е. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 22.07.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 и Центрального постановления округа от Федерального 13.03.2012 по арбитражного делу № суда А14-1288/2011 Арбитражного суда Воронежской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Единство» (далее – общество) в качестве доверительного управляющего Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости «Ренессанс-Девелопмент» под управлением общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Единство» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее – управление) о признании незаконным отказа в исправлении технической ошибки, связанной с невнесением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 записи о доверительном управлении в отношении земельного участка с кадастровым номером 36:34:02 09 011:0004, расположенного по адресу:

г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии, 129, принадлежащего владельцам инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Ренессанс-Девелопмент» на праве аренды; обязании внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о доверительном управлении в отношении указанного земельного участка (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, общество с ограниченной ответственностью «Евразийская управляющая компания».

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.07.2011, оставленным без изменения постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2012, оспариваемый отказ признан незаконным как не соответствующий Федеральному закону № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральному закону № 156-ФЗ от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах».

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, управление просит оспариваемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а также нарушают единообразие в толковании и применении норм права.

Заявитель указывает на то, что те изменения, которые им были внесены в ходе рассмотрения дела не являются теми изменениями, о которых просило общество (изменения в подраздел III-6). По мнению 3 управления, судебными актами признано ограничение право собственности Воронежской области на спорный земельный участок.

Кроме того, заявитель считает, что неуказание судом в резолютивной части решения на обязанность управления совершить какие-либо действия порождает сомнение в нарушении прав общества.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.

Удовлетворяя требование и признавая оспариваемый отказ управления незаконным, суды руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, придя к выводу, что обществом доказано нарушение оспариваемым отказом его прав и законных интересов, а управлением не доказано соответствие такого отказа закону.

4 При этом как усматривается из судебных актов принятых по делу, в ходе рассмотрения спора, управлением внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – реестр). Общество в свою очередь указало на восстановление своих прав внесением такой записи. Каких-либо иных записей общество вносить не просило, поэтому указание управление на возможное ограничение прав собственника необоснованно. В силу указанного судом в резолютивной части решения не указано на совершение определенных действий для устранения допущенного нарушения прав и законных интересов общества.

Доводы, приводимые управлением в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не свидетельствуют о нарушении судами единообразия в применении и толковании норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А14-1288/2011 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 22.07.2011, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья А.А.Маковская Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Г.Г.Попова 5

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru