Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

528_355365 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8582/12 Москва 13 июля 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зориной М.Г., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Онегалеспром» (Ленинградский тракт, д. 26, г. Вытегра, Вологодская область, 162900) от 31.05.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Вологодской области от 22.09.2011 постановления Четырнадцатого по делу арбитражного № А13-7615/2011, апелляционного суда от 30.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 29.03.2012 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Онегалеспром» к Государственному учреждению Вологодскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (проспект Победы, д. 33, г. Вологда, 160035) о признании частично недействительным уведомления от 29.04.2011.

Суд

установил:

закрытое акционерное общество «Онегалеспром» обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением (с учетом уточнения Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 заявленного требования Арбитражного в порядке, процессуального предусмотренном кодекса Российской статьей 49 Федерации) к Государственному учреждению Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о признании недействительным уведомления от 29.04.2011 в части установления обществу надбавки к страховому тарифу в размере 40%.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 22.09.2011, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 29.03.2012 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит отменить их как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из заявления, общество оспаривает правильность применения фондом формулы расчета надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное производстве и страхование профессиональных от несчастных заболеваний, случаев на установленной 3 Методикой расчета скидок и набавок к страховым тарифам на обязательное социальное производстве и страхование профессиональных от несчастных заболеваний, случаев на утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.02.2002 № 11 (далее – Методика).

Расчет надбавки к страховому тарифу для общества рассчитан фондом по следующей формуле: Р = (1,09/1,06 + 28,48/7,49 + 60,78/55,71) /3 - 1) x 100%. Результат вычисления надбавки по вышеуказанной формуле составляет 0,97 доли числа.

Суды указали, что по смыслу и содержанию данной формулы умножение на сто процентов имеет только одно значение – перевод числового результата, полученного в скобках (0,97), в его процентное выражение. Процент является сотой частью числа, десятичной дробью со знаменателем, равным 100. Следовательно, 0,97 числа (97/100) означает 97% числа.

Довод заявителя о том, что последним арифметическим действием следует считать умножение полученного показателя на 100%, а не умножение на 100, уже был предметом исследования судов и ими отклонен.

Согласно пункту 5 Методики размер скидки или надбавки устанавливается в процентах к страховому тарифу с точностью до целых значений. При этом скидки и надбавки не рассчитываются в процентах, а устанавливаются в них. В связи с этим наличие знака «%» в конце формулы расчета размера надбавки означает, что полученная сумма измеряется в процентах, поэтому полученную сумму указанных чисел необходимо умножить на 100, а не на 100%.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А13-7615/2011 Арбитражного суда Вологодской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.09.2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.03.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья А.Г. Першутов Судья М.Г. Зорина Судья С.М. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru