90_355596 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8931/12 Москва 16 июля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Атрощенко В.В.
(ул. Волочаевская, 19 д, г. Омск, 644043) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 23.09.2011 Арбитражного суда Воронежской области по делу № А14-5142/2011, постановления от 12.12.2011 Девятнадцатого постановления от арбитражного 09.04.2012 апелляционного Федерального суда арбитражного и суда Центрального округа по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Атрощенко В.В. к некоммерческому партнерству "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" о взыскании 360 000 руб. убытков.
Суд
установил:
индивидуальный предприниматель Атрощенко В.В.
обратился в арбитражный суд к НП "МСОАУ "Стратегия" с исковым Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 заявлением о взыскании убытков в форме упущенной выгоды за период с 01.06.2010 по 01.06.2011 в сумме 360 000 руб.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 23.09.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2011 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 09.04.2012 решение суда первой инстанции от 23.09.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 12.12.2011 оставлены без изменения.
Заявитель c указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далееКодекс).
Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения ответчика, наличие и размер понесенных убытков, а также причинную связь между противоправностью поведения ответчика и наступившими убытками.
3 Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Возникновение убытков индивидуальный предприниматель Атрощенко В.В. связывает с невозможностью исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ООО "Созидание" и неполучением вознаграждения с момента отстранения.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды установили, что индивидуальный предприниматель Атрощенко В.В. не доказал наличие совокупности всех условий, необходимых для взыскания с НП "МСОАУ "Стратегия" убытков.
Аргументы заявителя были предметом рассмотрения судами и им дана надлежащая правовая оценка.
Доводы индивидуального предпринимателя Атрощенко В.В., приведенные в заявлении, сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А14-5142/2011 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.09.2011, постановления от 12.12.2011 Девятнадцатого арбитражного 4 апелляционного суда и постановления от 09.04.2012 Федерального арбитражного суда Центрального округа по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Н.П.Иванникова Судья Н.А.Весенева Судья И.В.Разумов