Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

877_355621 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8598/12 Москва Коллегия 16 июля 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Ю.В.Гросула, В.Б.Куликовой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ПетроСтрой» (г.СанктПетербург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2011 по делу № А56-32093/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2012 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «ПетроСтрой» (г.Санкт-Петербург, далее – общество) к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (г.Санкт- Петербург, далее – комитет) об установлении права постоянного ограниченного пользования (сервитута) земельным участком с кадастровым номером 78:12:6318А:9, расположенным по адресу: г.СанктОфициальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Петербург, ул.Ванеева, д.6, лит.И;

площадь земельного участка, необходимая для установления сервитута равна 963 кв.м. в соответствии с кадастровым планом земельного участка, и предназначена для обеспечения права прохода, проезда и для размещения существующего железнодорожного пути (г.Санкт-Петербург, ул.Ванеева, д.10, лит.О) к земельному участку с кадастровым номером 78:12:6318А:4, находящемуся по адресу: Санкт-Петербург, вл.Ванеева, д.10, лит.Л, площадью 4007 кв.м.

с расположенным на нем объектами недвижимости – домом КМДО (г.Санкт-Петербург, ул.Ванеева, д.10, лит.К) и складом цемента-элеватора (г.Санкт-Петербург, ул.Ванеева, д.10, лит.Л).

Другие лица, участвующие в деле: третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – закрытое акционерное общество «Асфальтобетонный завод «Магистраль» (г.СанктПетербург, далее – завод).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2011 в иске отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 решение от 21.09.2011 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.03.2012 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Судами установлено, что обществу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 4007 кв.м. с кадастровым номером 78:12:6318А:4, расположенный по указанному адресу, а также 3 расположенные на нем объекты недвижимости – дома КМДО (лит.К) и прирельсовый склад цемента-элеватора (лит.Л).

К указанным объектам со стороны улицы Латышских Стрелков подведены железнодорожные пути необщего пользования № 3 с колеей 1562 мм общей протяженностью 251 м, примыкающие к железнодорожному пути закрытого акционерного общества «СевероЗападный Промтранс» при станции Дача Долгорукова Октябрьской железной дороги (г.Санкт-Петербург, улица Ванеева, дом 10, литера О), принадлежащие обществу.

Земельный участок с кадастровым номером 78:12:6318А:4 находится в окружении земельных участков с кадастровыми номерами 78:12:6318А:6 и 78:12:6318А:9, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 78:12:6318А:2, который ранее со всех сторон окружал земельный участок общества.

Земельный участок с кадастровым номером 78:12:6318А:4 не имеет самостоятельного выхода на земли общего пользования, что подтверждается выпиской из кадастрового плана территории квартала. Оба прилегающих земельных участка находятся в собственности казны СанктПетербурга и переданы комитетом заводу в аренду сроком до 22.07.2059 по договору аренды от 22.08.2010 № 13/ЗД-04888.

Часть земельного участка 78:12:6318А:9 площадью 963 кв.м., занятая дорогой и железнодорожным путем, обременена правом прохода-проезда, зарегистрированным в установленном порядке в ЕГРП.

Обращение общества от 03.05.2011 об установлении частного сервитута на часть земельного участка с кадастровым номером 78:12:6318А:9 в тех же границах, что и существующее обременение, оставлено ответчиком без удовлетворения.

Ссылаясь на невозможность использования земельного участка с кадастровым номером 78:12:6318А:4 без установления сервитута на часть земельного участка с кадастровым номером 78:12:6318А:9, истец 4 обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из отсутствия нарушения прав истца ввиду уже имеющегося обременения спорного участка правом прохода и проезда площадью 963 кв.м., и недоказанностью наличия препятствий для осуществления указанного права истцом.

Суды указали на то, что возможность прохода, проезда через земельный участок с кадастровым номером 78:12:6318А:9 к объектам на земельном участке истца обеспечена и без установления сервитута, поскольку в отношении указанного земельного участка зарегистрировано обременение в виде права прохода и проезда.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А56-32093/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.09.2011 по делу № А56-32093/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 30.03.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.В.Попов Судья В.Б.Куликова Судья Ю.В.Гросул

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru