272_356359 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9186/12 Москва Коллегия 18 июля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весенёвой Н.А. и Иванниковой Н.П., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина Горюнова Д.В., компании «Acero Financial Security ltd», обществ с ограниченной ответственностью «Адулар», «Альтаир-1», «Альтаир-максима» от 05.07.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2011 по делу № А40-37357/07-138-262, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.04.2012 по тому же делу,
установила:
решением от 04.10.2011 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковое требование компании «GMI Capital Limited»:
признал недействительным решение внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «ЛВН-Маркет» (далее – общество «ЛВН-Маркет») от 04.04.2007 о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 подтверждении полномочий генерального директора данного общества – Абубякировой А.Х.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Горюнов Д.В., Скорняков М.В., Скорняков С.В., компания «Acero Financial Security ltd», общества с ограниченной ответственностью «Адулар», «Альтаир-1», «Альтаир-максима», Инспекция Федеральной налоговой службы № 21 по г. Москве.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.04.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора заявители просят отменить их, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив судебные акты и доводы заявителей, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не 3 принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Судами установлено, что компания «GMI Capital Limited», являющаяся владельцем доли в уставном капитале общества «ЛВНМаркет» в размере 100 процентов, не была уведомлена о проведении 04.04.2007 общего собрания участников этого общества и не принимала в нем участия.
Доводы заявителей об отсутствии у истца статуса участника общества «ЛВН-Маркет», как усматривается из судебных актов, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах у судов имелись основания для признания обжалуемого решения общего собрания недействительным.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-37357/07-138-262 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 04.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.04.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья Ю.А.Киреев Судья Н.А.Весенёва Судья Н.П.Иванникова