Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

878_358125 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9038/12 Москва 23 июля 2012 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Научно- производственное предприятие «Резонанс» (г. Челябинск) от 19.06.2012 № 5931 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2012 по делу № А40-39980/11-146-277,

УСТАНОВИЛА:

общество с ограниченной ответственностью «Научно- производственное предприятие «Резонанс» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной антимонопольной службе (далее – ФАС России) о признании Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 недействительным решения от 28.02.2011 № ПС/6678 об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства по факту включения Федеральным горным и промышленным надзором (Госгортехнадзором России;

в настоящее время – Ростехнадзором) в обязательный для исполнения нормативный технический документ – Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов – трубоукладчиков, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 20.11.1997 № 44 (далее – Правила ПБ 10-157-97), положений, касающихся головных научно-исследовательских организаций, в том числе положений, устанавливающих исчерпывающий перечень из трех хозяйствующих субъектов, уполномоченных выполнять функции головных научноисследовательских организаций, а также положений, предоставляющих им право разработки нормативных документов и возлагающих на другие хозяйствующие субъекты обязанности пользоваться услугами этих головных научно-исследовательских организаций.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.10.2011 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2012 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.05.2012 решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.

3 В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:

нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка.

При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Судами установлено, что общество обратилось в ФАС России с заявлением от 25.01.2011 о нарушении Ростехнадзором части 1 и части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ходатайством о возбуждении в отношении Ростехнадзора дела о нарушении антимонопольного законодательства. По мнению общества, включение в обязательный для исполнения нормативный технический документ – Правила ПБ 10-157-97 – трех поименно 4 названных организаций коммерческих головных (специализированных трубоукладчикам) – открытого монтажстроймеханизация», научно-исследовательских организаций акционерного открытого по кранам общества «ВКТИ акционерного «ВНИИстройдормаш», закрытого акционерного «Газстроймашина» создает дискриминационные – общества общества «СКБ условия для деятельности иных хозяйствующих субъектов в соответствующей сфере.

Решением ФАС России от 28.02.2011 № ПС/6678 в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства отказано.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды указали, что решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства принято ФАС России при наличии правовых оснований и в пределах полномочий, предоставленных главой 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела № А40-39980/11-146-277 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города 5 Москвы от 21.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.2012 отказать.

Председательствующий судья В.Г.Кирюшина Судья В.Н.Александров Судья М.Ф.Юхней

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru