662_357818 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9634/12 Москва 23 июля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Павловой Н.В., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Объединенная страховая компания» (ранее – ЗАО «СК «Самара-АСКО») от 02.07.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2011 по делу № А55-14917/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.201 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2012 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества «Объединенная страховая компания» (далее – страховое общество) к государственному казенному предприятию Самарской области «АСАДО» (далее – предприятие) о взыскании 71 835 рублей 93 копеек в возмещение ущерба.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора – Ломатова М.Н.
установила:
решением Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2011, исковое требование удовлетворено частично: со предприятия в пользу страхового общества взыскано 35 917 рублей 97 копеек в возмещение ущерба, в удовлетворении остальной части требований отказано ввиду обоюдной вины ответчика, выразившейся в ненадлежащем исполнении обязанности по содержанию дорожного покрытия, и водителя поврежденного в результате наезда на выбоину автомобиля БМВ (г/н В 051 АХ 163) Ломатовой М.Н., выразившейся в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2012 решение от 13.10.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 20.12.2011 оставлены без изменения.
Заявитель (страховое общество) просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, указывает на отсутствие вины водителя застрахованного им автомобиля Ломатовой М.Н.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления.
Довод заявителя о недоказанности вины водителя Ломатовой М.Н.
в возникновении дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 30.04.2009, отклоняется.
Исследование и оценка обстоятельств спора и представленных доказательств, в том числе установление вины в рамках гражданского судопроизводства, находится в компетенции судов первой и апелляционной инстанций, которыми по данному делу с учетом 3 имеющихся доказательств установлена вина в действиях водителя Ломатовой М.Н.
Изложенные заявителем доводы по существу касаются доказательственной стороны спора, а поэтому не могут являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
в передаче дела № А55-14917/2011 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.10.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2012 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Р.Г.Балахничева Судья ______________ Н.В.Павлова Судья ______________ О.Ю.Шилохвост