Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

35_358535 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7043/12 Москва 24 июля 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Н.А.Весенёвой, судей Н.П.Иванниковой и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» (проспект Свободный, 46, г. Красноярск, 660028) от 20.06.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Красноярского края от 08.09.2011 по делу № А33-18269/2009к224, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2012 по этому делу.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве ОАО «Сибирская губерния» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Красноярского края от 29.04.2011, судом рассмотрена жалоба ОАО «Сбербанк России» (далее действия и бездействие - Сбербанк России, банк) на исполняющего обязанности конкурсного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 управляющего должником Виноградова С.Ю., выразившиеся в непринятии мер по оспариванию сделок должника, совершенных как в период до возбуждения дела о банкротстве, так и в процедуре наблюдения; в непринятии мер по подготовке анализа финансового состояния должника;

в составлении уведомления о собрании кредиторов с нарушением требований Закона о банкротстве и непредставлении кредиторам информации и материалов по повестке собрания; в непринятии мер по воспрепятствованию формирования недостоверного реестра требований кредиторов, с требованием об отстранении Виноградова С.Ю. от исполнения возложенных на него обязанностей.

Определением суда от 08.09.2011, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.11.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2012, жалоба удовлетворена частично: признано незаконным бездействие исполняющего обязанности конкурсного управляющего должником Виноградова С.Ю. по непринятию мер по подготовке анализа финансового состояния должника. В удовлетворении остальной части жалобы и требования об отстранении Виноградова С.Ю. отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты в части отказа в признании незаконным бездействия конкурсного управляющего должником, выразившегося в непринятии мер по оспариванию сделок должника, считая судебные акты в этой части нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых им судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, учитывая при этом 3 конкретные обстоятельства настоящего дела (в частности то, что, как установлено судами, на момент рассмотрения жалобы банка исполняющим обязанности конкурсного управляющего должником отказ от оспаривания сделок не заявлен, им проводятся мероприятия по анализу аргументов и доводов банка и сбор документов, необходимых для решения вопроса о наличии оснований для подачи соответствующих заявлений в арбитражный суд, относительно одной из сделок заявление уже подано, а также то, что сделки, которые просил оспорить банк, совершены должником в период действия статьи 103 Закона о банкротстве, в связи с чем банк как кредитор не лишен права оспорить их самостоятельно).

Ссылка заявителя на постановление Президиума Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 Высшего № 15935/11 подлежит отклонению, поскольку изложенная в данном постановлении правовая позиция сформирована на основании иных фактических обстоятельств, отличных от обстоятельств настоящего дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела № А33-18269/2009к224 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Красноярского края от 08.09.2011, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.11.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.03.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Н.А.Весенёва Судья Н.П.Иванникова Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru