662_358707 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10003/12 Москва Коллегия 25 июля 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Павловой Н.В., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 06.07.2012 № 12-01-19/14596 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2011 по делу № А56-25831/2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.04.2012 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Первая Национальная Компания», г. Санкт-Петербург (далее – компания, истец) к Балтийской таможне, г. Санкт-Петербург (далее – таможня), Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы, г. Москва (далее – ФТС России) о взыскании с Российской Федерации в лице ФТС России за счет казны Российской Федерации 184 268 рублей 80 копеек убытков в виде расходов Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 на оплату услуг по хранению товара (с учетом уточнения требований, принятого арбитражным судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
УСТАНОВИЛА:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2011 иск удовлетворен: с ответчиков за счет казны Российской Федерации взыскано 184 268 рублей 80 копеек убытков.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.04.2012, решение суда первой инстанции отменено в части удовлетворения требований к таможне, в данной части в иске отказано, в остальной части решение суда оставлено без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ФТС России просит их отменить, ссылаясь на отсутствие причинно- следственной связи между действиями (бездействием) таможенного органа и расходами на хранение в спорный период, на недоказанность размера вреда.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
В соответствии с положениями статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность государства за действия государственных органов и должностных лиц наступает при совокупности таких условий, как противоправность действий (бездействия), наличие вреда и доказанность его размера, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) государственных органов, органов местного 3 самоуправления, должностных лиц и наступившими у потерпевшего неблагоприятными последствиями.
Удовлетворяя иск, суды пришли к выводу о доказанности совокупности условий, необходимых для возложения на ФТС России ответственности бездействием за вред, таможни в причиненный период с компании 23.11.2009 незаконным по 30.12.2009, установленным вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.05.2010 по делу № А56-5708/2010.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов, правоотношениям сторон дана соответствующая правовая оценка.
Основания для иных выводов у судебной коллегии отсутствуют.
Другая оценка заявителем доказательств и иное толкование норм действующего законодательства не свидетельствуют о судебной ошибке.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Таких оснований не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А56-25831/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.09.2011, постановления Тринадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 19.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.04.2012 по указанному делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Р.Г. Балахничева Судья ______________ Н.В. Павлова Судья ______________ О.Ю. Шилохвост