570_360019 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-264/11 Москва 30 июля 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Мифтахутдинова Р.Т. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «МДМ Банк» о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 по делу № А27-18679/2009 Арбитражного суда Кемеровской области о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания Сибири».
Суд
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела ответственностью арбитражного о банкротстве «Лизинговая суда первой общества компания инстанции с ограниченной Сибири» определением от 18.07.2011 частично удовлетворена жалоба общества «МДМ Банк» на действия (бездействие) Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 конкурсного управляющего должником Ивановой Т.А.:
признано незаконным ее бездействие, выразившееся в непринятии мер по оспариванию трудового договора, заключенного обществом «Лизинговая компания Сибири» с генеральным директором Побокиным В.А.
Впоследствии общество «МДМ Банк» вновь обратилось с жалобой на бездействие управляющего.
Определением от 10.11.2011 суд первой инстанции признал незаконным бездействие конкурсного управляющего Ивановой Т.А., выразившееся в неисполнении предыдущего определения суда от 18.07.2011, прекратив производство по жалобе в части оспаривания бездействия управляющего в виде непринятия ею мер по оспариванию трудового договора, заключенного обществом «Лизинговая компания Сибири» с генеральным директором Побокиным В.А., и отказав в удовлетворении жалобы в остальной части.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.04.2012, определение от 10.11.2011 в части признания незаконным бездействия конкурсного управляющего Ивановой Т.А., выразившегося в неисполнении определения суда от 18.07.2011, отменено, обществу «МДМ Банк» отказано в удовлетворении жалобы в этой части, в остальной части определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций банк просит эти судебные акты отменить, определение суда первой инстанции от 10.11.2011 – оставить без изменения.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание состоявшихся по делу судебных актов, коллегия судей 3 пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
В «О силу пункта несостоятельности 4 статьи 20.3 Федерального (банкротстве)» при проведении закона процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Это означает, что при рассмотрении предложения кредитора об оспаривании сделки арбитражный управляющий обязан проанализировать, насколько убедительны аргументы последнего и приведенные им доказательства, а также оценить реальную возможность фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов в случае удовлетворения судом соответствующего заявления.
Законодательство о банкротстве не предполагает как возможности искусственного затягивания арбитражными управляющими процедуры рассмотрения соответствующих обращений кредиторов, так и принятия ими произвольных и немотивированных решений.
В данном случае бездействие конкурсного управляющего должником Ивановой Т.А., выразившееся в непринятии ею мер по оспариванию трудового договора, заключенного обществом «Лизинговая компания Сибири» с генеральным директором Побокиным В.А., ранее было признано незаконным вступившим в силу определением суда первой инстанции от 18.07.2011, вынесенным по результатам рассмотрения первой жалобы кредитора.
Действительно, в резолютивной части определения от 18.07.2011 лишь констатирован факт незаконности бездействия управляющего Ивановой Т.А., но при этом на нее не возлагались обязанности по совершению каких-либо действий.
В настоящее время, как видно из общедоступной базы судебных документов, определением от 02.07.2012 Иванова Т.А. освобождена от 4 исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником, в связи с чем она не может быть понуждена к совершению каких-либо действий в качестве управляющего в рамках дела о банкротстве.
Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 20.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
В связи с уклонением конкурсного управляющего Ивановой Т.А. от надлежащего исполнения возложенных на нее обязанностей, подтвержденным судом в определении от 18.07.2011, заявитель не лишен возможности поставить вопрос о привлечении Ивановой Т.А.
к ответственности в виде возмещения убытков (если полагает, что таковые кредиторам причинены), равно как и ходатайствовать перед новым управляющим об оспаривании сделки.
С учетом этого коллегия судей не усматривает предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А27-18679/2009 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 и постановления 5 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.04.2012 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Мифтахутдинов Р.Т.
судья Хачикян А.М.