Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

169_361760 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9871/12 Москва 06 августа 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Багаст» (г.

Екатеринбург) о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.2012 по делу № А60-27001/2011 Арбитражного суда Свердловской области по иску Гашковой Е.Е.

к обществу с ограниченной ответственностью «Багаст», Банных О.М. о признании недействительным договора.

Другие лица, участвующие в деле: Степачев Л.В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

Гашкова Е.Е. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу «Багаст», Банных О.М. о признании недействительным заключенного между ними договора о передаче недвижимого имущества в счет причитающейся участнику доли в уставном капитале общества в связи с выходом участника из общества на основании статьи 10, пункта 3 статьи 53, пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 6.1 статьи 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Решением суда первой инстанции от 10.10.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 решение суда первой инстанции отменено. Исковые требования удовлетворены, оспариваемый договор, заключенный между обществом «Багаст» и Банных О.М., признан недействительным.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.2012 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами норм права.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и рассмотрев соответствующие выводы судов, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать в виду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из судебных актах, Банных О.М., одновременно являясь единоличным исполнительным органом общества и его главным бухгалтером, при выходе из общества самостоятельно приняла решение о замене выплаты действительной стоимости принадлежащей ей доли в 3 уставном капитале общества путем передачи недвижимого имущество.

При этом спорное имущество являлось единственным основным средством, используемым обществом для извлечения прибыли.

При таких обстоятельствах, установленных в рамках рассмотрения данных спорных правоотношений, судами апелляционной и кассационной инстанций сделан вывод о недобросовестных действиях Банных О.М., повлекших причинение вреда обществу и другому его участнику.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А60-27001/2011 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.03.2012 отказать.

Председательствующий судья Л.А. Новоселова Судья В.А. Лобко Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru