253_362452 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9491/12 Москва 07 августа 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Гвоздилиной О.Ю., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Бриз Авто» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 05.10.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.04.2012 по делу № А43-11878/2011, установила следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Бриз Авто» (г. Нижний Новгород; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Приволжской оперативной таможни (г. Нижний Новгород;
далее – таможня) от 31.05.2011 № 10415000-14/2010 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде наложения административного штрафа в размере 5 507 739,9 рублей.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.10.2011 заявление общества удовлетворено частично, оспариваемое постановление таможни признано незаконным и отменено в части штрафа в размере 2 753 870 рублей.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2011 решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.10.2011 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 03.04.2012 решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.10.2011 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2011 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить в части признания законным оспариваемого постановления таможни о привлечении общества к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2 753 870 рублей, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и неправильную оценку обстоятельств дела.
При вынесении решения суд исходил из доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Приведенные в заявлении доводы общества направлены на иную оценку фактических обстоятельств, что в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке 3 надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив принятые по делу судебные акты, рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
определила:
в передаче дела № А43-11878/2011 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 05.10.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда ВолгоВятского округа от 03.04.2012 отказать.
Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья О.Ю. Гвоздилина Судья М.Ф. Юхней