Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_373559 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11952/12 Москва 20 сентября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «АльфаСтрой» от 10.08.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2011 постановления Одиннадцатого от и 08.02.2012 по делу арбитражного постановления № А72-6667/2011, апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 17.05.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «АльфаСтрой» (пр-т Ульяновский, 2028, г.

Ульяновск, 432072) к государственному учреждению – Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (пер. Кузнецова, 16, г. Ульяновск, 432017) о признании недействительным решения и обязании устранить допущенные нарушения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АльфаСтрой» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.08.2011 № 5841 об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения в сумме 163 373 рублей 92 копеек и о возложении на ответчика обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем возмещения заявителю расходов по обязательному социальному страхованию в указанной сумме.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2011 заявление удовлетворено частично. Признано незаконным решение фонда об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения в сумме 24 125 рублей 72 копеек, в том числе:

3 756 рублей 45 копеек – пособие по временной нетрудоспособности, 19 930 рублей 40 копеек – пособие по беременности и родам, 438 рублей 87 копеек – единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.05.2012 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, нарушение единообразия в их толковании и применении.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть 3 передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев заявление, оценив его доводы и выводы судов, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив на их основе фактические обстоятельства, в том числе связанные с начислением и выплатой заработной платы работнику с учетом фактического исполнения им своих обязанностей и времени работы, связанные с осуществлением обществом фактической деятельности и отсутствием денежных средств для выплаты пособий, руководствуясь положениями Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», суды сделали вывод о том, что обществом документально не подтверждены понесенные расходы, что явилось основанием для отказа в удовлетворении части заявленных требований.

Вместе с тем, суды признали неправомерным отказ фонда в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату пособия по временной нетрудоспособности в сумме 3 756 рублей 45 копеек и пособия по беременности и родам в размере 19 930 рублей 40 копеек исходя из совокупности обстоятельств, связанных с исчислением названных пособий установленных законодательством.

и соблюдением условий, 4 Неправильного применения судами норм материального права и нарушения единообразия в их толковании и применении не установлено.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Ссылка на судебные акты по другим арбитражным делам неосновательна, поскольку по этим делам установлены иные фактические обстоятельства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А72-6667/2011 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.Н. Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина Судья ______________ А.А. Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru