110_373325 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11545/12 Москва 20 сентября 2012 г.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» (Москва) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.07.2012 по делу № А63-847/2011 Арбитражного суда Ставропольского края по иску СПК «Колхоз-агрофирма «Дружба» (г.Зеленокумск) к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании 15 599 250 рублей страхового возмещения и по встречному иску ОСАО «Ингосстрах» о признании дополнительного соглашения к договору страхования урожая сельскохозяйственных культур, оформленного полисом от 25.03.2009 № 451-189-010908/09, незаключенным.
СУД
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Ставропольского края от 02.12.2011, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 апелляционного суда от 16.03.2012, в удовлетворении основного и встречного исков отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 06.07.2012, отменив решение от 02.12.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2012 в связи с неустановлением существенных обстоятельств спора и неправильным применением норм процессуального права, направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
Заявитель (ОСАО «Ингосстрах») просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, приведшее к нарушению его прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Оспариваемое компетенцией кассационной и постановление в пределах инстанции принято полномочий, статьями в соответствии предоставленных 286-288 с суду Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при проверке законности судебных актов.
Направление дела на новое рассмотрение не нарушает прав заявителя, поскольку при новом рассмотрении дела последний в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, а также иными законными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.
3 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А63-847/2011 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.07.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова