Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

110_373717 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11766/12 Москва 21 сентября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Балахничевой Р.Г. и Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Федеральной таможенной службы от 20.08.2012 № 15-38/41629 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.10.2011 по делу № А40-73426/11-120-583, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.05.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Хамада-Авто» к Владивостокской таможне, Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы о взыскании 892 156 рублей 40 копеек убытков.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 10.10.2011, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 суда от 27.12.2011, исковое требование удовлетворено за счет ФТС России из средств казны Российской Федерации; в иске к Владивостокской таможне отказано.

Удовлетворяя исковое требование, суды исходили из наличия условий, необходимых для возложения ответственности на ФТС России за причиненные обществу убытки в виде понесенных им расходов по хранению товара на складах временного хранения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.05.2012 решение от 10.10.2011 и постановление суда апелляционной инстанции от 27.12.2011 оставлены без изменения.

Заявитель (ФТС России) просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, выразившееся во взыскании убытков при недоказанности фактического их несения в заявленном размере.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В обоснование искового требования общество ссылается на наличие у него убытков в виде расходов по хранению товара на складах временного хранения, осуществленного в периоды с 28.12.2008 по 04.03.2009 и с 05.03.2009 Владивостокской № по 31.03.2009, понесенных вследствие принятия таможней решения от 15.12.2008 10702000/151208/396, повлекшего за собой превышение срока таможенного оформления ввезенного обществом товара.

Названное решение Владивостокской таможни признано незаконным решением Арбитражного по делу № А51-1622/2009.

суда Приморского края от 16.03.2009 3 Наличие у общества убытков в виде расходов на хранение товара на складах временного хранения и их размер признаны судами подтвержденными документально.

Довод заявителя о частичной оплате обществом выставленных в его адрес счетов на оплату хранения товара не означает отсутствия у общества убытков в заявленном им размере и не свидетельствует о недоказанности размера убытков, поскольку в силу положений статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации к реальному ущербу относятся расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Кроме того, категория размера убытков относится к доказательной стороне спора, исследование и оценка которой являются компетенцией судов, рассматривающих дело в качестве первой инстанции, осуществившей ее в соответствии с процессуальными нормами.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-73426/11-120-583 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 10.10.2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.05.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ Р.Г.Балахничева Судья ______________ Л.Г.Воронцова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru