Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

877_375128 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-9727/12 Москва Коллегия 26 сентября 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В.Попова, судей Ю.В.Гросула, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз» (г.Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского № А32-28115/2011, края от постановления 16.11.2011 по делу Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.04.2012 по тому же делу, принятых по иску автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз» (г.Москва, далее – АНО «ЦСЭ») к автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз и оценки» (г.Краснодар, далее – АНО «ЦСЭО) об обязании ответчика прекратить использование коммерческого обозначения «Центр судебных экспертиз», в том числе в виде словосочетания «Центр судебных экспертиз» и Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 сокращенного наименования «ЦСЭ», обязании ответчика внести соответствующие изменения в свои учредительные документы в части исключения словосочетания «Центр судебных экспертиз» из своего наименования.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.11.2011 в иске отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2012 решение от 16.11.2011 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 17.04.2012 судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, АНО «ЦСЭ» указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Судами установлено, что истец и ответчик созданы в форме автономных некоммерческих организаций, и имеют в своем наименовании словосочетание «центр судебных экспертиз».

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

В соответствии со статьей 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные 3 предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Разрешая спор, суды исходили из того, что спорное словосочетание является наименованием, но не коммерческим обозначением заявителя, и отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку коммерческое обозначение некоммерческих организаций не может совпадать с наименованием некоммерческой организации.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче Краснодарского дела края в № А32-28115/2011 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке решения Арбитражного суда Краснодарского края от 16.11.2011 по делу № А32-28115/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 20.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 17.04.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.В.Попов Судья Ю.В.Гросул Судья Г.Д.Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru