570_375647 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12109/12 Москва 28 сентября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В, судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ТракХолдинг» (Московская область) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2012 по делу № А40-8297/12-76-91, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Инвест-НИП» (далее – общество «Инвест-НИП») к обществу с ограниченной ответственностью «ТракХолдинг» (далее – общество «ТракХолдинг») о взыскании неустойки в размере 474 120 рублей.
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 11.03.2012 исковое требование удовлетворено.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 указанное решение оставлено без изменения.
Общество «ТракХолдинг» не согласно с принятыми по делу решением суда первой инстанции и постановлением кассационного суда, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.
Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, обществами «Инвест-НИП» (лизингополучателем) и «Элемент Лизинг» (лизингодателем) заключены договоры финансовой аренды (лизинга) транспортных средств.
Во исполнение указанных договоров общество «Элемент Лизинг» (покупатель) заключило с обществом «ТракХолдинг» (поставщиком) договоры поставки данных транспортных средств.
Фактически поставка состоялась по истечении установленного договорами срока.
В соответствии с условиями договоров поставки в случае просрочки поставки общество «ТракХолдинг» обязано уплатить пени в размере 0,1 процента от общей суммы договора за каждый день просрочки.
Нормами действующего законодательства, а также условиями договора лизинга предусмотрена возможность предъявления требований, связанных с ненадлежащим исполнением договора поставки, лизингополучателем.
Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности факта ненадлежащего исполнения обществом «ТракХолдинг» его обязательств по договору поставки. При этом судами сделан вывод о том, что начисленная сумма неустойки не является явно несоразмерной 3 последствиям нарушения поставщиком его обязательств по договору. По смыслу статей 2 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации участники оборота, занимающиеся предпринимательской деятельностью, приобретают и осуществляют гражданские права и обязанности своей волей и на свой риск.
Определение судом конкретного размера неустойки не является выводом о применении нормы права (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Доводы заявителя о незаключенности договоров поставки ввиду несогласования сторонами условия о подлежащем передаче товаре не могут приняты во внимание. Из содержания принятых по делу судебных актов не усматривается, что у сторон имелась неопределенность относительно предмета исполнения договоров поставки. Об этом свидетельствует и тот факт, что эти договоры были исполнены, хотя и с задержкой.
При таких обстоятельствах коллегия судей не усматривает предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-8297/12-76-91 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции 4 от 11.03.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А. Весенёва судья В.А. Лобко