570_376048 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12765/12 Москва Коллегия 01 октября 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Лилейкина Анатолия Александровича (Краснодарский край) от 03.09.2012 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2011 по делу № А40-50258/12-54-234 по иску Лилейкина А.А. к Правительству Российской Федерации о взыскании 480 000 000 рублей в возмещение убытков, а также заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Суд
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2012, производство по настоящему делу было прекращено со ссылкой на пункт 1 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лилейкин А.А. не согласен с указанным определением суда первой инстанции, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этого судебного акта в порядке надзора просит его отменить, ссылаясь на нарушение норм права.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемого определения, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.
В соответствии с общим правилом, закрепленным в части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Граждане, не зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, могут являться участниками арбитражного процесса только в специально предусмотренных названным Кодексом или иными федеральными законами случаях.
В частности, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено рассмотрение споров с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, по делам, указанным в статье 33 названного Кодекса.
Из материалов надзорного производства не усматривается, что настоящий спор подпадает под категорию дел, перечисленных в статье 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Истец, как установил суд первой инстанции, на день подачи иска не являлся индивидуальным предпринимателем. Суд первой инстанции также констатировал отсутствие оснований считать предъявленные к взысканию в рамках настоящего дела убытки, возникшими из отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Спор по требованию Лилейкина А.А. ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ни иными законами не отнесен к подведомственности арбитражных судов.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса; перечень этих оснований является исчерпывающим.
В рассматриваемом случае таких оснований коллегией судей не установлено.
Что же касается требования заявителя о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, то в силу положений части 1 статьи 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 3 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при отсутствии оснований для рассмотрения дела в порядке надзора в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оно подлежит рассмотрению в федеральном арбитражном суде округа по правилам искового производства.
4 Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А40-50258/12-54-234 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 07.06.2012 отказать.
Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А. Весенёва судья В.А. Лобко