Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_375928 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12273/12 Москва 01 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Рязанской области от 09.02.2012 по делу № А54-7040/2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.06.2012 по тому же делу по иску Шарова Алексея Николаевича к обществу с ограниченной ответственностью «Осово» и обществу «Россельхозбанк» о признании недействительным дополнительного соглашения от 20.09.2010 № 6 к договору об ипотеке земельного участка от 21.05.2009 и о применении последствий недействительности данной сделки в виде признания прекращенными залога и договора об ипотеке.

Суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

установил:

определением суда первой инстанции от 09.02.2012, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.06.2012, удовлетворено заявление о принятии обеспечительных мер – наложен арест на земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также запрещено управлению Федеральной службы картографии по государственной Рязанской регистрации, области кадастра совершать и действия по государственной регистрации перехода права собственности на указанный земельный участок.

Общество «Россельхозбанк» с указанными судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статями 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны соответствовать непосредственно заявленным связанными с требованиям, предметом спора, то есть быть соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Исследовав и оценив доводы Шарова А.Н., суды пришли к единому выводу о том, что испрашиваемые меры являются соразмерными, 3 непосредственно связаны с предметом спора, направлены на сохранение существующего состояния отношений.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов по вопросу о принятии обеспечительных мер общество «Россельхозбанк» не обосновало, какие его права будут восстановлены в случае удовлетворения заявления, учитывая то, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области от 23.03.2012 обеспечительные меры отменены.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А54-7040/2011 Арбитражного суда Рязанской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 09.02.2012, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.06.2012 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Н.А.Весенёва судья В.А.Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru