Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

48_377701 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12669/12 Москва 08 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Дедова Д.И., Никифорова С.Б рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью НПО «Нистром» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 11.11.2011 по делу № А43-1792/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.06.2012 по тому же делу.

Суд

установил:

Лазарев Нижегородской Евгений области Иванович с иском обратился к в обществу Арбитражный с суд ограниченной ответственностью НПО «Нистром» (далее – общество), Инспекции Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Нижнего Новгорода (далее – инспекция) о признании недействительными решения внеочередного общего собрания участников общества от 07.06.2010 № 9;

устава общества в новой редакции, утвержденной протоколом внеочередного общего собрания от 07.06.2010 № 9; решения инспекции от 18.06.2010 № 3003 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице; незаконными действий инспекции по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) изменений в сведения о юридическом лице (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.11.2011, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012, признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников общества от 07.06.2010 № 9 об утверждении новой редакции устава общества.

Устав утвержденной общества решением от признан действующим 20.05.2002 № 2 с в редакции, изменениями, утвержденными решениями от 27.01.2003 № 1 и от 26.11.2004 № 2.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.06.2012 названные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на то, что вывод суда о неуведомлении участника общества Лазарева Е.И. о времени и месте оспариваемого собрания не соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на неправильном применении норм материального и процессуального права, что повлекло за собой нарушения прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической 3 деятельности.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно международного права, общепризнанным принципам и нормам международным договорам Российской Федерации.

Таких доводов в заявлении в порядке надзора не приведено.

Как установлено судами, 07.06.2010 состоялось внеочередное общее собрание участников общества, на котором принято решение об утверждении в новой редакции устава общества. Во исполнение этого решения инспекцией 18.06.2010 внесены в ЕГРЮЛ изменения в сведения о юридическом лице.

Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об обществах с ограниченной ответственностью) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не 4 принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Судами установлено, что Лазарев Е.И., являющийся участником общества с долей в уставном капитале в размере 25%, в установленном Законом об обществах с ограниченной ответственностью порядке не был уведомлен о проведении 07.06.2010 внеочередного общего собрания и участия в нем не принимал.

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали оспариваемое решение внеочередного общего собрания участников общества от 07.06.2010 недействительным как принятое с существенным нарушением положений Закона об обществах с ограниченной ответственностью и прав Лазарева Е.И.

С учетом изложенного возражения общества, касающиеся соответствия устава общества требованиям закона, правового значения не имеют и не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.

Доводы общества, связанные с доказательственной стороной спора, исследование и оценка которой являются прерогативой судов первой и апелляционной инстанций, не принимаются судом надзорной инстанции, в полномочия которого в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит переоценка доказательств и фактических обстоятельств дела.

При таких условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А43-1792/2011 Арбитражного суда Нижегородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 11.11.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда ВолгоВятского округа от 06.06.2012 отказать.

Председательствующий судья Ю.Ю. Горячева Судья Д.И. Дедов Судья С.Б. Никифоров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru