Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

272_380084 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4229/12 Москва 16 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Мануйленко А.М.

(г.

Майкоп) от 30.08.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.03.2012 по делу № А01-1011/2011, постановления Пятнадцатого от и 22.06.2012 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Северо-Кавказского округа от 27.08.2012 по тому же делу по иску гражданина Мануйленко А.М. (г. Майкоп) к гражданину Ледневу С.Л.

(г. Майкоп) об отстранении ответчика от исполнения обязанностей генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Бином» и исключении ответчика из общества.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «Бином».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.03.2012, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2012, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 27.08.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданин Мануйленко А.М. просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на нарушение ими единообразия в толковании и применении арбитражными судами статьи 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Кроме того, заявитель полагает, что дело рассмотрено судом первой инстанции в незаконном составе.

Изучив доводы заявителя и приложенные к заявлению документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об обществах с ограниченной ответственностью, Закон) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства и оценив их с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о недоказанности истцом обстоятельств, являющихся в соответствии со статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью основаниями для 3 исключения участника из общества.

Судами установлено, что фактически нормальной хозяйственной деятельности общества «Бином» препятствует противостояние его участников (Мануйленко А.М. и Леднева С.Л.) в продолжительном корпоративном конфликте. Разногласия, возникшие между указанными лицами, в силу статьи 10 Закона не могут являться основанием для исключения кого-либо из них из состава участников общества.

Приведенные заявителем доводы касаются доказательственной стороны спора, сводятся к оспариванию выводов судов об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу, и направлены на изменение оценки доказательств, данной судами первой и апелляционной инстанций, что в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Довод заявителя о рассмотрении дела судом первой инстанции в незаконном составе исследовался судами апелляционной и кассационной инстанций и получил правовую оценку.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А01-1011/2011 Арбитражного суда Республики Адыгея в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 29.03.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного 4 апелляционного суда от 22.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.08.2012 отказать.

Председательствующий ______________ судья Ю.А. Киреев Судья ______________ Н.П. Иванникова Судья ______________ В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru