599_380074 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13361/12 Москва 16 октября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Д.И. Дедова, судей Е.Ю. Валявиной, С.В. Сарбаша рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» (680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 49) от 12.09.2012 № 18/2708 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 15.12.2011 по делу № А7311028/2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2012 по тому же делу, по заявлению открытого акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» (далее – общество «ДГК») о признании недействительными решения от 17.06.2011 № 8 и предписания от 17.06.2011 № 5 Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 краю № 8 (680000, г.
Хабаровск, ул.
Запарина, 67;
далее – антимонопольный орган).
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Дальтеплострой» (680009, г. Хабаровск ул.
Хабаровская, 15;
далее – общество «Дальтеплострой»), Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 35).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 15.12.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 решение суда первой инстанции от 15.12.2011 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2012 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель указывает на нарушение единообразия в применении и толковании судами норм права.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из доказанности антимонопольным органом наличия в действиях общества «ДГК» нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона 3 от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые выразились в злоупотреблении своим доминирующим положением при выставлении обществу «Дальтеплострой» необоснованных условий для обязательного выполнения в хозяйственной деятельности.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А73-11028/2011 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 15.12.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.06.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Д.И.Дедов Судья ______________ Е.Ю. Валявина Судья ______________ С.В. Сарбаш