Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

253_380868 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-12936/12 Москва 18 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление Читинской таможни постановления Четвертого от и 05.03.2012 о пересмотре арбитражного постановления в порядке надзора апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 09.06.2012 по делу № А78-7037/2011 Арбитражного суда Забайкальского края, установила следующее.

Закрытое акционерное общество «Техсервис-Москва» (г. Ивантеевка; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании недействительным решения Читинской таможни (далее – таможня) о непринятии таможенной стоимости товара, рассчитанной методом по стоимости сделки с товарами, а также решения о корректировке таможенной стоимости от 19.05.2011.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 12.12.2011 обществу отказано в удовлетворении заявления.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 решение суда первой инстанции отменено в части отказа в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 удовлетворении требований о признании недействительным решения о корректировке таможенной стоимости от 19.05.2011. В отмененной части принят новый судебный акт о признании недействительным решения таможни о корректировке таможенной стоимости от 19.05.2011 и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества; в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 09.06.2012 постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора таможня ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела.

Признавая незаконным решение таможни о корректировке таможенной стоимости от 19.05.2011, суд апелляционной инстанции руководствовался пунктом 15 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376, и, учитывая конкретные обстоятельства дела, пришел к выводу об отсутствии у таможни оснований для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара.

Приведенные в заявлении доводы таможни направлены на иную оценку фактических обстоятельств, что в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:

3 нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев доводы таможни, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче Забайкальского дела края в № А78-7037/2011 Президиум Высшего Арбитражного суда Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.06.2012 отказать.

Председательствующий судья А.И.Чистяков Судья В.Н. Александров Судья А.Е. Березий

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru