11_382008 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13459/12 Москва 22 октября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю.Валявиной, судей Ю.Ю.Горячевой, Д.И.Дедова рассмотрела в судебном заседании заявление Цуканова Леонида Эдуардовича (г. Смоленск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 08.12.2011 по делу № А62-4379/2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.06.2012 по тому же делу по иску Цуканова Леонида Эдуардовича к обществу с ограниченной ответственностью «СмолИнфроСтрой» (г. Смоленск) и обществу с ограниченной ответственностью «Смоленская осетровая компания» (г. Смоленск) о признании недействительным договора об отступном от 06.12.2010 и решения внеочередного общего собрания участников общества «СмолИнфроСтрой», оформленное протоколом от 25.10.2011 об одобрении спорной сделки.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Смоленской области от 08.12.2011 в удовлетворении иска отказано.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 26.06.2012 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права, а также нарушение прав и свобод человека.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия Федерации не судей Высшего Арбитражного находит оснований, Суда предусмотренных Российской статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из оспариваемых судебных актов, Цуканов Л.Э. является участником общества «СмолИнфроСтрой» с долей в уставном капитале в размере 21%.
Полагая, что договор об отступном от 06.12.2010 и решение внеочередного общего собрания участников, оформленное протоколом от 25.10.2011, являются недействительными по причине убыточности для общества «СмолИнфроСтрой» и его участников, заявитель обратился с иском в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались статьями 43 и 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пришли к выводу о том, что к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным указанным законом. Нарушений при проведении собрания обществом не установлено.
3 Доводы заявителя о том, что сделка об отступном является ничтожной, а не оспоримой, поскольку направлена на причинение вреда обществу, отклоняются как не основанные на нормах законодательства.
Ссылка заявителя о нарушении соглашениями об уступке прав требования от 15.11.2010, заключенными гражданами Солодухиным Ю.О.
и Лукашовым В.В. с обществом «Смоленская осетровая компания», статьи 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, также не может быть принята во внимание ввиду того, что указанные соглашения не являются предметом спора в настоящем деле.
Статья 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью регулирует порядок совершения обществом сделок, в которых имеется заинтересованность, между тем указанные соглашения об уступке совершены гражданами от своего имени, а не от имени общества «СмолИнфроСтрой».
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А62-4379/2011 Арбитражного суда Смоленской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.12.2011, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.06.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ Ю.Ю.Горячева Судья ______________ Д.И.Дедов