Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

909_383146 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13049/12 Москва 24 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО «Линк» (г.Кемерово) без даты и номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 22.05.2012 по делу № А27-6612/2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.09.2012 по тому же делу.

Суд

установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Плотицына Е.С. (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого 22.12.2011, Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кемеровской области (далее – уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением об исключении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 требования Ярошенко Н.С. в размере 8 170 373 рублей из реестра требований кредиторов должника (далее – реестр).

Определением суда от 22.05.2012 в удовлетворении требования отказано.

Федеральный арбитражный суд постановлением от 13.09.2012 оставил без изменения это определение.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный кредитор – общество с ограниченной ответственностью «Линк» (далее – заявитель) – просит отменить эти судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. ООО «Линк» полагает заявление уполномоченного Ярошенко Н.С.

из органа реестра об исключении обоснованным и требования указывает на недействительность договоров цессии, на основании которых названное требование было включено в реестр. Заявитель также указывает на то, что не был извещен о времени и месте судебного заседания по вопросу включения требования Ярошенко Н.С. в реестр.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления уполномоченного органа об исключении требования Ярошенко Н.С. из реестра, суды двух инстанций исходили из наличия вступившего в законную силу определения суда от 21.11.2011 о включении этих требований в реестр, а также из того, что ни уполномоченный орган, ни заявитель не обжаловали этот судебный акт в установленные законом недействительность сроки.

которых Суды ссылается указали, что сделки, уполномоченный орган на и 3 заявитель, в рамках дела о банкротстве оспорены не были и не признаны недействительными.

Довод заявителя о том, что он не был извещен надлежащим образом о судебном заседании, касающемся включения требования Ярошенко Н.С.

в реестр, не может быть принят во внимание.

В пункте 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.

Как видно из общедоступной базы электронных документов «Картотека арбитражных дел», размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, определение о принятии требования ООО «Линк» вынесено судом 07.11.2011.

После получения названного определения заявитель как лицо, участвующее в деле о банкротстве, в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

4 Таким образом, заявитель имел возможность участвовать в судебном заседании 21.11.2011 и обжаловать определение о включении требований Ярошенко Н.С. в установленные законом сроки.

При таких условиях оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А27-6612/2011 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 22.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.09.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Н.П.Иванникова Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru