78789_383138 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11582/12 Москва Коллегия 25 октября 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей О.М.Козырь, В.В.Попова рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ТПП - стройинвест», г.Фрязино, о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.06.2012 по делу №А41-28497/11 Арбитражного суда Московской области по иску общества с ограниченной ответственностью «ТПП – стройинвест» к администрации города Фрязино о взыскании убытков в размере 435 437 руб. 03 коп.
Суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ТПП-стройинвест» (далее - ООО «ТПП-стройинвест») обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации города Фрязино Московской области о взыскании убытков в размере 435 437 руб. 03 коп.
Решением Арбитражного суда Московской области от 09.12.2011 исковые требования ООО «ТПП-стройинвест» удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 решение от 09.12.2011 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.06.2012 постановление от 29.03.2012 оставлено без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, заявитель ссылается на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.
Суд установил, что 02.09.2008 между администрацией города Фрязино (арендодатель) и ООО «ТПП-стройинвест» (арендатор) заключен договор № 46/2008, в соответствии с условиями которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 50:44:030201:85, площадью 2 187,0 кв. м, расположенный в границах участка, адрес ориентира: г. Фрязино, проезд Введенского, дом 2, строение 17, категория земель - земли населенных пунктов.
27.01.2010 ООО «ТПП-стройинвест» в соответствии с заключенным с Комитетом по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации города Фрязино договором купли-продажи № 005/МП, выкупило объекты муниципальной собственности, находящиеся по адресу:
Московская область, г. Фрязино, пр. Введенского, д. 2, стр. 17 и стр. 21 и расположенные 50:44:030201:85.
на земельном участке с кадастровым номером 3 29.01.2010 ООО «ТПП-стройинвест» обратилось к Главе города Фрязино Московской области с заявлением о предоставлении в собственность вышеуказанного земельного участка, представив 25.03.2010 окончательный пакет всех необходимых документов.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 18.01.2011 по делу № А41-32938/10 признано незаконным бездействие администрации города Фрязино Московской области, выразившееся в непринятии решения о предоставлении ООО «ТПП-стройинвест» земельного участка с кадастровым номером 50:44:030201:85, площадью 2 187 кв. м за плату на праве собственности в месячный срок с момента представления заявления о выкупе и всех необходимых документов, а также в непредставлении проекта договора купли-продажи с предложением о его заключении на данный земельный участок в соответствии с п.6 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации. Суд обязал администрацию г. Фрязино незамедлительно устранить допущенные нарушения, принять какие-либо решения и произвести действия в порядке п.6 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
27.04.2011 между администрацией города Фрязино Московской области и ООО «ТПП-стройинвест» заключен договор купли-продажи № 6/2011 земельного участка с кадастровым номером 50:44:030201:85 площадью 2187 кв. м.
ООО «ТПП-стройинвест», ссылаясь на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Московской области от 18.01.2011 по делу № А41-32938/10 администрацией и указывая, города что Фрязино с 25.05.2010 Московской по 27.04.2011 области допущены нарушения срока предоставления земельного участка в собственность, предусмотренного п.6 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации, и полагая, что указанное нарушение привело к возникновению у ООО «ТПП-стройинвест» убытков в виде расходов по арендной плате с 4 25.05.2010 по 27.04.2011 за вычетом земельного налога и без учета 1 месяца, приходящегося на период государственной регистрации договора купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд, оценив представленные документы, признал недоказанным причинение заявителю убытков ответчиком и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу и материалы истребованного из Арбитражного суда Московской области дела, не находит названных оснований.
Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом исследования в судах нижестоящих инстанций и получили оценку согласно установленным по делу обстоятельствам.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела №А41-28497/11 Арбитражного суда Московской области 5 для пересмотра в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.06.2012 отказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Д.Пауль Судья ______________ О.М.Козырь Судья ______________ В.В.Попов