Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_383644 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13441/12 Москва Коллегия 26 октября 2012 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Березина С.А. (г. Саранск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2011 по делу № А39-3068/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.06.2012 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Березина С.А. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Мордовия (ул. Веселовского, д. 38 а, г. Саранск, Республика Мордовия, 430017) о признании недействительным решения от 29.06.2011 № 12-37/27.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Березин С.А.

обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 признании Федеральной недействительным налоговой решения службы № 1 Межрайонной инспекции по Мордовия Республике от 29.06.2011 № 12-37/27, которым по результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила ему налоги по общей системе налогообложения за 2008 – 2010 годы, признав необоснованным применение специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг».

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2011 заявленные требования удовлетворены частично: решение инспекции признано недействительным в части неверно исчисленных сумм налогов, начисленных с учетом пересчета налоговых обязательств пеней, а также в части начисления штрафов, размер которых был уменьшен судом, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 28.06.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии таких оснований.

3 Между предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью «Юнайтед Парсел Сервис» заключено соглашение о предоставлении экспресс-услуг, согласно которому предприниматель (агент) обязался оказывать обществу транспортные услуги по перевозке международных, а также внутренних экспресс-грузов в городе Саранске в соответствии с общим операционным планом.

Исследовав и оценив характер осуществляемой предпринимателем деятельности в рамках соглашения от 01.02.2002, заключенного с обществом «Юнайтед Парсел Сервис», суды пришли к выводу о том, что предприниматель оказывал данной организации курьерские и транспортно-экспедиционные услуги.

Отказывая предпринимателю в удовлетворении требований, суды исходили из статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, а также решения Саранского городского Совета депутатов от 23.11.2005 № 173, согласно которым деятельность по оказанию курьерских и транспортно-экспедиционных услуг не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Доводы предпринимателя, изложенные в заявлении, не опровергают выводы судов и направлены на переоценку доказательств, что в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При названных обстоятельствах дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А39-3068/2011 Арбитражного суда Республики Мордовия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 4 Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.12.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.06.2012 отказать.

Председательствующий судья С.М.Петрова Судья М.Г.Зорина Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru