Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

909_384308 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13338/12 Москва 29 октября 2012 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление представителя учредителей ООО «КАМЕЛОТ» Гаврилович Ю.Ю. (г. Красноярск) от 10.09.2012 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Красноярского края от 13.02.2012 по делу № А33-13221/2010 к1, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.07.2012 по этому делу.

Суд

установил:

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью процедуре конкурсного «Камелот» производства, (далее – открытого должник), в 14.04.2011, представитель учредителей должника обратился в Арбитражный суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Красноярского края с заявлением о частичном исключении требования индивидуального предпринимателя Мангаракова С.А. (далее – кредитор) из реестра требований кредиторов должника (далее – реестр).

Определением суда от 13.02.2012 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций (соответственно от 02.05.2012 и от 31.07.2012) это определение оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, представитель учредителей должника (далее – заявитель) просит отменить эти судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает, что требование кредитора включено в реестр в полном объеме необоснованно, поскольку между кредитором и должником были заключены договоры цессии, влекущие, по мнению заявителя, уменьшение размера требования. Заявитель указывает на ошибочность вывода судов о том, что у него отсутствует право на обращение в суд с заявлением об исключении требования из реестра.

Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления об исключении требования кредитора из реестра, суды трех инстанций обоснованно исходили из наличия вступившего в законную силу определения суда от 01.03.2011 о включении этих требований в реестр. Суды указали, что это определение были принято судом в процедуре наблюдения, каких-либо возражений со ссылкой на договоры цессии должник и арбитражный управляющий не 3 представили. Судами также установлен факт расторжения договоров цессии.

При изложенном у судов отсутствовали предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» основания для исключения требования кредитора из реестра.

Доводы, приведенные в заявлении, сводятся к переоценке обстоятельств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При таких условиях оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А33-13221/2010 к1 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Красноярского края от 13.02.2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.05.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31.07.2012 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Н.П.Иванникова Судья И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru