39_384161 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13468/12 Москва 29 октября 2012 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Ксенофонтовой Н.А., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Экосервис» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 28.11.2011 по делу № А60-29411/2011, постановления Семнадцатого от и 19.03.2012 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Уральского округа от 28.06.2012 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети г. Михайловск» (г. Михайловск, далее – предприятие) к обществу с ограниченной ответственностью «Экосервис» (г.
Михайловск, далее – общество) о взыскании 7 107 102 рублей 14 копеек основного долга и 604 081 рубля 77 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 08.11.2010 по 21.11.2011 (с учетом уточнения иска).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением от 28.11.2011, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены.
Руководствуясь статьями 309, 310, 395, 539 – 547, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила № 307), суды пришли к выводу об обоснованности заявленных требований.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что при заключении договора энергоснабжения тепловой энергией от 01.03.2010 № ДЭ/105-2010 между сторонами возникли разногласия, которые не были урегулированы, существенные условия не согласованы.
Между тем, в отсутствие заключенного сторонами договора предприятие поставляло тепловую энергию через присоединенную сеть на объекты, находящиеся в управлении общества.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом обязательств по оплате приобретенной тепловой энергии в целях оказания коммунальных услуг населению многоквартирных жилых домов, предприятие обратилось в суд с настоящим иском, исчислив стоимость тепловой энергии при отсутствии общедомовых приборов учета исходя из нормативов потребления коммунальных услуг гражданами, а стоимость – по тарифам, установленным уполномоченным органом.
3 Расчет задолженности за поставленную тепловую энергию в спорный период проверен судами и признан обоснованным.
В соответствии процессуального с положениями статьи 65 кодекса Российской Федерации Арбитражного каждое лицо, участвующее в деле, должно обосновать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений. В данном случае доводы заявителя о неподтвержденности расчета истца были предметом проверки судов и отклонены за отсутствием надлежащих доказательств об иных объемах принятой горячей воды, площади жилых помещений, наличия заглушек в оборудовании некоторых квартир, препятствующих горячему водоснабжению, освобождающих общество от оплаты в этой части.
Доводы заявителя, связанные с доказательственной стороной спора, исследование и оценка которой являются прерогативой судов первой и апелляционной инстанций, не принимаются судом надзорной инстанции, которая в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделена компетенцией в вопросах изменения оценки доказательств и фактических обстоятельств спора.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-29411/2011 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда 4 Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.11.2011, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.06.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ Л.Г.Воронцова Судья ______________ Н.А.Ксенофонтова Судья ______________ О.Ю.Шилохвост