11_385009 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13682/12 Москва Коллегия 31 октября 2012 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю. Валявиной, судей А.И. Бабкина, Д.И. Дедова рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Бошняковский угольный разрез» (Сахалинская область) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Сахалинской области от 13.02.2012 по делу № А59-4375/2011, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.07.2012 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Бошняковский угольный разрез» к открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Сахалинэнерго» о взыскании 60 584, 89 руб. убытков в связи с прекращением подачи ответчиком электроэнергии, повлекшим простой в работе закрытого акционерного общества «АлександровскСахалинский морской порт», возмещенных истцом порту в рамках договора от 27.12.2010.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Александровск-Сахалинский морской порт».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Сахалинской области от 13.02.2012, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.07.2012, в иске отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права: статей 168, 539 и 545 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов, поскольку доказательств того, что ОАО «Сахалинэнерго» принимало на себя обязанность по обеспечению энергией объектов порта, не представлено; сведения о включении таких объектов как составной части энергооборудования истца в состав объектов энергопотребления из содержания данной сделки суды не установили; отсутствие возможности присоединения портовых кранов к сетям ОАО «Сахалинэнерго» не отменяет необходимости решения вопроса об энергообеспечении с энергоснабжающей организацией;
сложившиеся между истцом и портом отношения противоречат законодательству, а договор от 27.12.2010 не соответствует нормам статей 539, 545 ГК РФ и Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным постановлением 3 Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, действующим в период спорных отношений.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А59-4375/2011 Арбитражного суда Сахалинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.02.2012, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.07.2012 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ А.И.Бабкин Судья ______________ Д.И.Дедов