878_384773 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13676/12 Москва 31 октября 2012 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 19.09.2012 № 8441 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда постановления Четвертого от и 10.04.2012 Иркутской арбитражного постановления области от 18.01.2012, апелляционного Федерального суда арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.07.2012 по делу № А19-18645/2011,
УСТАНОВИЛА:
Министерство здравоохранения Иркутской области (далее – министерство) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Иркутской области (далее – антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 12.08.2011 № 601.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Агентство по государственному заказу Иркутской области, открытое акционерное общество «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база».
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 18.01.2012 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2012 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 10.07.2012 решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций антимонопольный орган просит указанные судебные акты отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного министерством требования, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3 Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым рассмотрении дана заявления соответствующая министерства правовая суды оценка.
При руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Судами установлено, что антимонопольным органом проведена проверка документации об аукционах на право заключения государственных контрактов на поставку лекарственных средств для лечения сахарного диабета (инсулины) в Иркутской области.
В ходе проверки установлено, что в Иркутской области в 2011 году закупки лекарственных средств для лечения сахарного диабета (инсулины) осуществлялись путем проведения аукционов, в том числе открытого аукциона от 24.02.2011 № 90-ОА/11 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения граждан Иркутской области в рамках реализации Закона Иркутской области от 17.12.2008 № 106-оз 4 «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медикосоциальной помощи в Иркутской области» на 2011 (лот № 11).
Уполномоченным органом на проведение торгов являлось Агентство по государственному заказу Иркутской области, министерство – государственным заказчиком.
По результатам рассмотрения заявок на участие в названном открытом аукционе по лоту № 11 (Поставка лекарственных средств для лечения сахарного диабета) допущены к участию в аукционе и признаны участниками аукциона следующие участники размещения заказа: открытое акционерное общество «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база», закрытое акционерное общество «РОСТА», общество с ограниченной ответственностью «Иркутск БиоФарм».
Победителем аукциона по лоту № 11 признано открытое акционерное общество «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база».
В ходе проведенной проверки аукционной документации антимонопольным органом установлено, что в один лот на поставку инсулиносодержащих препаратов включены различные торговые наименования лекарственных средств.
Антимонопольным органом принято решение от 12.08.2011 № 601 о признании министерства нарушившим часть 1, часть 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления заказчиком ограничивающих конкуренцию действий (способных привести к ограничению конкуренции действий) по объединению в один лот аукциона № 90-ОА/11 на поставку лекарственных препаратов для обеспечения граждан Иркутской области в рамках реализации Закона Иркутской области от 17.12.2008 № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медикосоциальной помощи в Иркутской области» на 2011 (лот № 11) 5 лекарственных средств для лечения сахарного диабета (инсулины) разных торговых наименований, что существенно сужает круг участников, способных предложить более низкую цену на поставку лекарственных средств.
Удовлетворяя заявленное требование, суды сделали вывод о недоказанности наличия в действиях министерства нарушений части 1 и части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Суды исходили из того, что все инсулины являются одноименными товарами, которые особенностями, не отличаются друг от друга влияющими на качество незначительными и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению, что предполагает их аналогичность и взаимозаменяемость, в связи с чем объединение указанных препаратов в один лот является допустимым и не повлекло ущемления прав и законных интересов участников аукциона. При этом суды руководствовались Перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебнопрофилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных здравоохранения и услуг, утвержденным социального приказом развития Министерства Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 (далее – Перечень лекарственных препаратов № 665), а также Номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.12.2010 № 601.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
6 Рассмотрев заявление антимонопольного органа, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А19-18645/2011 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 18.01.2012, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.07.2012 отказать.
Председательствующий судья ______________ В.Г. Кирюшина Судья ______________ А.И. Чистяков Судья ______________ М.Ф.Юхней